Novembro tem exibições de filmes com entrada gratuita no MIS Campinas; Confira a programação

img-voltar
filmes MIS CampinasO MIS (Museu da Imagem e do Som) de Campinas apresenta a programação de longas e curtas metragens que terá entrada gratuita durante todo o mês de novembro.

Com uma seleção diversificada de temas e estilos, os longas e curtas tem assinaturas de importantes diretores brasileiros e internacionais como Walter Salles, Dennis Gansel e Roberto Rossellini, entre outros nomes de destaque da cinematografia. Após as exibições, o público é convidado para um bate-papo sobre os temas abordados.



Serviço
Mostra de longas e curtas metragem
Local: Museu da Imagem e do Som de Campinas
End.: Rua Regente Feijó, 859 – Centro
Data: De 02 a 30 de novembro
Entrada gratuita

Programação completa
Sexta, 02 de novembro
19h30 – “Abril despedaçado”, do brasileiro Walter Salles – classificação de 14 anos

Sábado, 03 de novembro
17h00 – “A onda”, de Dennis Gansel – classificação de 14 anos
19h30 – “A vida dos outros” – classificação de 14 anos

Segunda, 05 de novembro
19h30 – “ABC da greve”, com direção de Leon Hirszman – classificação de 12 anos

Terça, 06 de novembro
14h00 – “Esplendor”, com direção de Naomi Kawase – classificação de 14 anos
19h30 – “As sufragistas” – classificação de 14 anos

Quarta, 07 de novembro
19h30 – “Uma mulher é uma mulher” de Jean-Luc Godard – classificação de 14 anos



Quinta, 08 de novembro
15h30 – “Cosmos de Carl Sagan, episódio 2 – As origens da vida” – classificação livre

Sexta, 09 de novembro
15h00 – “Roma, cidade aberta” – classificação de 12 anos
19h00 – “Eu não sou o seu negro” documentário com classificação de 14 anos

Sábado, 10 de novembro
17h00 – “Bravo guerreiro” – classificação de 14 anos
19h30 – “O ovo da serpente” – classificação de 14 anos

Segunda, 12 de novembro
19h30 – “Flaskô: Donos do próprio suor” – classificação de 10 anos

Terça, 13 de novembro
14h00 – “A ganha-pão” – classificação é de 14 anos
19h30 – “Made in dagenham – Revolução em dagenham” – classificação de 14 anos

Quarta, 14 de novembro
19h30 – “O brilho eterno de uma mente sem lembrança” ficção científica – classificação de 14 anos

Quinta, 15 de novembro
19h30 – “A longa caminhada de volta para casa” – classificação de 12 anos



Sexta, 16 de novembro
19h30 – “São Paulo sociedade anônima” – classificação de 14 anos

Sábado, 17 de novembro
16h00 – “Lésbicas no Brasil” – classificação de 16 anos
19h30 – “Um tiro na noite” – classificação de 14 anos

Segunda, 19 de novembro
19h30 – “Kbela” – classificação de 12 anos

Terça, 20 de novembro
19h30 – “She´s beautiful when she’s angry” documentário com classificação de 14 anos

Quinta, 22 de novembro
15h30 – “Cosmos de Carl Sagan, episódio 3 – A harmonia dos mundos” – livre

Sexta, 23 de novembro
15h00 – “Alemanha, ano zero” filme em branco e preto – classificação é de 14 anos
19h30 – “Paz em nós em nossos sonhos” – classificação de 14 anos

Sábado, 24 de novembro
17h00 – “Virgem Margarida” – classificação de 14 anos
19h30 – “Bom trabalho” – classificação de 14 anos

Segunda, 26 de novembro
19h30 – “Água suja” – documentário realizado em Uberlândia (MG) – classificação de 12 anos

Terça, 27 de novembro
14h00 – “A trama” filme francês – classificação de 14 anos
19h30 – “Olga” longa-metragem brasileiro – classificação de 14 anos

Quarta, 28 de novembro
19h30 – “A chegada” – classificação de 14 anos

Quinta, 29 de novembro
15h30 – “Cosmos de Carl Sagan, episódio 4 – Céu e inferno” – livre

Sexta, 30 de novembro
15h00 – “Vítimas da tormenta” – classificação é de 14 anos
19h30 – “A antena” filme argentino – classificação de 14 anos

 

“+ Eventos na Região”