Olimpíadas Rio 2016: Veja as datas das provas de alguns dos maiores nomes do esporte

Usain-Bolt-londres-2012
O velocista Usain Bolt é o nome mais aguardado nesta edição dos Jogos Olímpicos Rio 2016

Rio 2016, a primeira Olimpíada na América do Sul, reúne os mais consagrados atletas do mundo entre os dias 5 e 21 de agosto no Brasil, nomes como o velocista Usain Bolt (Jamaica), Michael Phelps (Estados Unidos) na natação e os tenistas Novak Djokovic (Sérvia) e Serena Williams (Estados Unidos).




A primeira medalha conquistada nas Olimpíadas foi da americana Virginia Thrasher, que conquistou o ouro no tiro esportivo neste sábado (06-ago).

O Brasil também conseguiu a primeira medalha nos Jogos com Felipe Wu. O atleta paulista de 24 anos ganhou medalha de prata na prova de pistola de ar de 10 metros, em Deodoro no Rio de Janeiro, também neste sábado.

 

 

 

 

Principais nomes do esporte e datas das competições:

Brasileiros

Joana Maranhão – natação
seg, 8 de ago – 13:56 – 200m medley feminino
ter, 9 de ago – 13:28 – 200m borboleta feminino

Larissa e Talita – vôlei de praia
ter, 9 de ago – 16:30
qui, 11 de ago – 10:00
qui, 11 de ago – 15:30

Renato Rezende – ciclismo BMX 
qua, 17 de ago

Robert Scheidt – Vela
sex, 12 de ago – Classe Laser

Thiago Pereira – nadador
qua, 10 de ago – 14:09 – 200m medley

Yane Marques – Pentatlo moderno
qui, 18 de ago

Estrangeiros

Usain Bolt – atletismo
sáb, 13 de ago – 100m masculino
ter, 16 de ago – 200m masculino
qui, 18 de ago – Revezamento 4 x 100m

Michael Phelps – natação 
seg, 08 de ago – 13:30 | 200m borboleta 
qua, 10 de ago – 14:00 – 200m medley
qui, 11 de ago – 14:00 – 100m borboleta

Novak Djokovic – tenista 
dom, 07 de ago – 10:45 – Simples

 




Serena Williams – tênista
dom, 7 de ago – 11:00 – Simples (1a.rodada)
dom, 7 de ago – 15:30 Duplas (1a.rodada)

Katie Ledecky – natação
sab, 6 de ago – 23:24 Revezamento 4 x 100m livre
dom, 7 de ago- 14:33 400m livre
seg, 8 de ago – 13:02 – 200m livre
qui, 11 de ago – 13:26 – 800m livre

Katie Taylor – boxe
seg, 15 de ago – 11:00 – Peso ligeiro 60kg

Cameron McEvoy – natação
ter, 9 de ago – 13:02 – 100m livre
qui, 11 de ago – 13:02 – 50m livre

Simone Biles – Ginasta
dom, 7 de ago – 09:45 – Barras assimétricas
dom, 7 de ago – 09:45 – Solo
dom, 7 de ago – 09:45 – Barra de equilíbrio
dom, 7 de ago – 09:45 – Salto
dom, 7 de ago – 09:45 – Equipes geral

Mutaz Essa Barshim – atletismo
dom, 14 de ago – Salto em altura

Teddy Riner – judoca
sex, 12 de ago – 10:49 – Peso pesado +100kg

Billy Besson – vela
qua, 10 de ago – Nacra 17 misto

Matt Belcher – vela
qua, 10 de ago




Julio César La Cruz – boxeador
qua, 10 de ago – 13:00 – Peso meio-pesado 81kg

Wu Jingyu – Taekwondo
qua, 17 de ago – Até 49kg feminino

Maris Strombergs – ciclismo BMX
qua, 17 de ago, 14:34 – Individual

Shelly-Ann Fraser-Pryce – atletismo
sex, 12 de ago – 100m
qui, 18 de ago – Revezamento 4 x 100m

Mo Farah – atletismo
sáb, 13 de ago – 10.000m
qua, 17 de ago – 5.000m

Kaori Icho – luta olímpica
qua, 17 de ago – Luta livre 58kg

Saori Yoshida – luta olímpica
qui, 18 de ago – Luta livre 53kg

Katie Ledecky – natação
6 de ago – 23:24 – Revezamento 4 x 100m livre
dom, 7 de ago 14:33 400m livre
seg, 8 de ago 13:02 – 200m livre
qui, 11 de ago – 13:26 – 800m livre

Om Yun-chol – levantamento de peso
dom, 7 de ago – Até 56kg masculino

Bradley Wiggins – ciclismo de pista
qui, 11 de ago – Perseguição por equipes masculino

Yana Kudryavtseva – ginástica rítmica
sex, 19 de ago, 10:20