Veja quadro de medalhas do Brasil na Paralimpíadas Rio 2016

medalhas-paralimpicas-rio-2016




O Brasil conquistou 72 medalhas (14 ouros, 29 pratas e 29 bronzes) na edição das Paralimpíadas Rio 2016 que teve início das provas na quinta-feira (08-set) e terminou neste domingo (18) com a medalha de bronze de Edneusa Dorta na categoria T12 (para deficientes visuais). A delegação brasileira no Rio é a maior da história do país em Jogos Paralímpicos.

Com esse resultado o Brasil ficou na 8ª posição no quadro geral de medalhas.

A meta inicial do Comitê Paralímpico Brasileiro (CPB) era de ficar entre os cinco melhores. Em Londres 2012 foram 43 medalhas, que deixaram os brasileiros na 7ª posição.

O destaque na delegação brasileira foi o nadador Daniel Dias que conquistou 9 medalhas nestes jogos sendo, 4 ouro, 3 de prata e 2 de bronze um recorde mundial na natação.

 

Leia também:
Assista as paralimpíadas ao vivo

 

Quadro atualizado 18 de setembro – às 13:00

 

med-ouro  MEDALHAS DE OURO
ricardo-costa
Ricardo Oliveira

Atletismo
Salto Dist – T11

daniel_dias
Daniel Dias

Natação
200m livre – S5

daniel-martins
Daniel Martins

Atletismo
400m rasos – T20

claudiney-batista_santos
Claudiney Santos

Atletismo
Lanç. disco – F56

shirlene-coelho
Shirlene Coelho

Atletismo
Lanç. dardo – F37

petrucio_ferreira
Petrucio Ferreira

Atletismo
100m rasos T45/46/47

alessandro-rodrigo
Alessandro Rodrigo

Atletismo
Lanç disco – F11

dupla_bocha-bc3
Antonio Leme, Evelyn Vieira e Evani Soares

Bocha
Duplas mistas – BC3

daniel_dias
Daniel Dias

Natação
50m livre – S5

equipe_atletismo
Diogo Jerônimo, Gustavo Araújo, Daniel Silva e Felipe Gomes

Atletismo
Atletismo
Revezamento 4x100m – T11-13

silvania-costa
Silvania Costa

Atletismo
Salto em dist – T11

daniel_dias
Daniel Dias

Natação
50m costas – S5

jefinho-futebol-de-7
Jefinho da seleção brasileira

Futebol de 5
Masculino

daniel_dias
Daniel Dias

Natação
100m livre – S5




med-prata MEDALHAS DE PRATA
odair_santos
Odair Santos

Atletismo
5.000 m T11

lucia-silva-teixeira
Lucia S.T. Araújo

Judô
Até 57kg

fabio-silva-bordignon
Fabio S. Bordignon

Atletismo
100m rasos – T35

veronica_hipolito
Verônica Hipolito

Atletismo
100m rasos – T38

alana-maldonado
Alana Maldonado

Judô
Até 70 kg

antonio_tenorio
Antônio Tenório

Judô
Até 100kg

wilians-silva-araujo
Wilians Araújo

Judô
Até acima 100kg

felipe_gomes
Felipe Gomes

Atletismo
100m rasos – T11

daniel_dias
Daniel Dias

Natação
100m peito – SB4

israel-pereira
Israel Pereira

Tênis de Mesa
Individual – classe 7

rodrigo-parreira
Rodrigo Parreira

Atletismo
100m rasos – T36

phelipe-rodrigues
Phelipe Rodrigues

Natação
50m livre – S10

equipe-4x100
Alan Fonteles, Renato Cruz, Yohansson Nascimento e Petrúcio Ferreira

Atletismo
Revezamento 4x100m classes T42-47

nadadores-paralimpicos
Clodoaldo Silva, Daniel Dias, Joana Maria e Susana Ribeiro

Natação
Revezamento 4x50m

equipe-bocha-bc4
Marcelo Santos, Eliseu Santos e Dirceu Pinto

Bocha
Duplas mistas – BC4

revez-4x100-fem
Terezinha Guilhermina, Thalita Simplicio, Lorena Spoladore e Alice Correa

Atletismo
Revez 4x100m fem – T11-13

revez-natacao-4x100
Daniel Dias, André Brasil, Ruiter Silva e Phelipe Rodrigues

Natação
Revez 4x100m livre masc

joana-maria-silva
Joana Maria Silva

Natação
50m livre – S5

evanio-silva
Evânio da Silva

Halterofilismo
Até 88kg

matheus_evangelista
Mateus Evangelista

Atletismo
Salto em dist – T37

odair_santos
Odair Santos

Atletismo
1500m – T11

andre-brasil
André Brasil

Natação
100m livre – S10

carlos-farrenberg
Carlos Farrenberg

Natação
50m livre – S13

felipe_gomes
Felipe Gomes

Atletismo
200m rasos – T11

lauro-cesar-chaman
Lauro Cesar Chaman

Ciclismo
Estrada – C4-5

petrucio_ferreira

Petrucio Ferreira

Atletismo
400m rasos T45/46/47

shirlene-coelho
Shirlene Coelho

Atletismo
Lanç. disco – F37/38

felipe_gomes
Felipe Gomes

Atletismo
400m rasos – T11

daniel_dias
Daniel Dias

Natação
100m livre – SB4




med-bronze MEDALHAS DE BRONZE
italo_pereira
Ítalo Pereira

Natação
100m costas – S7

izabela-campos
Izabela Campos

Atletismo
Lanç disco – F11

daniel_dias
Daniel Dias

Natação
50m borboleta – S5

rodrigo-parreira
Rodrigo Parreira

Atletismo
100m rasos – T36

matheus_souza
Matheus Rheine

Natação
400m livre – S11

yohansson-nascimento
Yohansson Nascimento

Atletismo
100m rasos T45/46/47

teresinha-de-jesus
Teresinha de Jesus

Atletismo
100m rasos – T45/46/47

andre-brasil
André Brasil

Natação
100m borboleta – S10

talisson-glock
Talisson Glock

Natação
200m medley – SM6

edson-pinheiro
Edson Pinheiro

Atletismo
100m rasos – T38

phelipe-rodrigues
Phelipe Rodrigues

Natação
100m livre – S10

bruna-alexandre
Bruna Alexandre

Tênis de Mesa
Individual – classe 10

veronica_hipolito
Verônica Hipolito

Atletismo
400m rasos – T38

lauro-cesar-chaman
Lauro Cesar Chaman

Ciclismo de Estrada
Contrarrelógio – C5

caio_ribeiro
Caio Ribeiro

Canoagem Velocidade – KL3

sergio-oliva
Sérgio Oliva

Hipismo
Individual misto – grau Ia

daniel-silva

Daniel Silva

Atletismo
200m rasos masculino – T11

marivana-oliveira
Marivana Oliveira

Atletismo
Arremesso de peso – F35

lorena_spoladore
Lorena Salvatini

Atletismo
Salto em distância – T11

sergio-oliva

Sérgio Oliva

Hipismo
Individual livre – grau Ia

terezinha_guilhermina
Terezinha Guilhermina

Atletismo
400m rasos – T11

futebol-de-7-brasil
Futebol de 7 Brasil

goalball-brasil
Goalball Brasil

volei-sentado-fem
Voleibol Sentado Feminino
dupla-tenis-mesa
Bruna Alexandre e Danielle Rauen

Tênis de Mesa
Por equipes – classes 6-10

dupla-tenis-mesa-masc
Guilherme Costa e Iranildo Espindola

Tênis de Mesa
Por equipes – classes 1-2

joana-maria-silva
Joana Maria Silva

Natação
100m livre – S5

equipe-natacao-bronze

Natação
Revez 4x100m medley – 34 pts

edneusa-dorta
Edneusa Dorta

Atletismo
Maratona – T11/12

 

 

 

 

Leia também:  

Assistir provas Jogos Paralímpicos ao vivo

Ver quadro de medalhas completo com todos os países