Ao vivo: Superliga Masculina de Vôlei 2018/19; veja tabela de jogos e resultados

Superliga Masculina de Vôlei 2018/19Assim como em temporadas anteriores, a Superliga de Vôlei Masculina 2018/2019 reunirá campeões olímpicos, mundiais, além de jogadores com passagens importantes pela seleção brasileiras com jogos transmitidos ao vivo no Portal da RMC. (link logo abaixo)




A principal novidade desta competição Superliga será o retorno da decisão no formato de playoff. Se a final deste ano foi realizada em dois jogos, com golden set para definir o campeão, em 2019 a disputa será em melhor de três partidas no feminino e cinco no masculino, um pedido antigo das equipes que participam do torneio.

A temporada 2018/19 terá 12 clubes na disputa, sendo; Sada Cruzeiro (MG), Sesi-SP, Taubaté (SP), Vôlei Renata (SP), Montes Claros Vôlei (MG), Minas Tênis Clube (MG), Sesc-RJ, Caramuru (PR) e São Bernardo Vôlei (SP). O Vôlei Ribeirão Preto (SP) e Vôlei UM Itapetininga (SP) primeiro e segundo colocados da Superliga B também se garantiram na próxima temporada da elite do voleibol brasileiro. Completa a lista o Copel Telecom/Maringá (PR), que, após a desistência do Canoas (RS), substituiu a equipe gaúcha por ter sido o décimo primeiro da edição anterior.

Entre os destaques desta edição está o jovem líbero Maique, que foi vice-campeão mundial no mês passado na Itália, e que defende o Fiat/Minas. Outro destaque é para esta temporada será o ponteiro Ricardo Lucarelli, do EMS Funvic Taubaté, que volta a disputa depois de quase um ano afastado por lesão.

Destaque entre os técnicos será a décima participação do argentino Marcelo Mendez que está à frente do Sada Cruzeiro, o treinador promete manter o empenho para manter a equipe mineira entre os melhores.


Tabela de jogos para a temporada 2018/19

10 ª Rodada
Sábado, 15 de dezembro
13:30 – Volei Um Itapetininga 0 x 3 Sesi-SP
17:30 – Corinthians Guarulhos 3 x 0 Vôlei Renata
19:30 – Sada Cruzeiro Vôlei 3 x 1 Sesc-RJ
19:45 – Maringá Vôlei 2 x 3 Minas
20:00 – Caramuru Vôlei 3 x 0 São Judas Voleibol

Domingo, 16 de dezembro
17:00 – Vôlei Ribeirão 0 x 3 Taubaté Funvic

Sexta, 21 de dezembro
17:00 – Sesc-RJ X Vôlei Ribeirão

Sábado, 22 de dezembro
11:00 – São Judas Voleibol X Corinthians Guarulhos
18:30 – Maringá Vôlei x Taubaté Funvic
17:00 – Vôlei Renata x Volei Um Itapetininga
17:00 – Fiat/Minas x Caramuru Vôlei
21:30 – Sesi-SP x Sada Cruzeiro

Returno
Sábado, 12 de janeiro
11:00 – São Judas Voleibol x Vôlei Renata
16:00 – Fiat/Minas x Corinthians Guarulhos
18:00 – Sesi-SP x São Francisco Saúde
18:30 – Ems Taubaté Funvic x Caramuru Vôlei
19:00 – Sesc-RJ x Copel Telecom Maringá
20:30 – Sada Cruzeiro Vôlei x Volei Um Itapetininga


Resultados anteriores

9 ª Rodada
Sesc-RJ 3 x 0 Sesi-SP
Guarulhos 2 x 3 Volei Um
Vôlei Renata 3 x 0 Caramuru Vôlei
São Judas 0 x 3 Maringá Vôlei
Taubaté Funvic 0 x 3 Sada Cruzeiro
Fiat/Minas 3 x 2 Vôlei Ribeirão


8 ª Rodada
Vôlei Ribeirão 3 x 2 São Judas Voleibol
Caramuru Vôlei 2 x 3 Corinthians Guarulhos
Sesi-SP 1 x 3 Taubaté Funvic
Volei Um Itapetininga 1 x 3 Sesc-RJ
Maringá Vôlei 3 x 0 Vôlei Renata
Minas 2 x 3 Sada Cruzeiro


7 ª Rodada
Caramuru Vôlei 1 x 3 Vôlei Um Itapetininga
Minas 0 x 3 Sesi-SP
Corinthians Guarulhos 3 x 0 Maringá Vôlei
Vôlei Renata 3 x 1 Vôlei Ribeirão
Taubaté Funvic 3 x 2 Sesc-RJ


6 ª Rodada (24/nov)
Vôlei Ribeirão 3 x 2 Corinthians Guarulhos
Sesi-SP 3 x 0 São Judas Voleibol
Maringá Vôlei 3 x 1 Caramuru Vôlei
Vôlei Um Itapetininga x Ems Taubaté (adiado)
Sesc-RJ 3 x 1 Fiat/Minas