Ao vivo: Superliga Feminina de Vôlei 2018/19; veja tabela de jogos e resultados

Superliga Feminina de Vôlei 2018/19A Superliga de Vôlei Feminina temporada 2018/2019 reunirá em quadra jogadoras da Seleção Brasileira distribuídas por vários clubes do país com jogos transmitidos ao vivo no Portal da RMC. (link logo abaixo)



Na Superliga feminina desta temporada estarão; a atual campeão Dentil Praia Clube (MG), Sesc-RJ, Minas Tênis Clube (MG), Osasco/Audax (SP), Hinode Barueri (SP), Fluminense (RJ), E.C. Pinheiros (SP), Sesi Vôlei Bauru (SP), São Cristóvão Saúde/São Caetano (SP) e BRB/Brasília Vôlei (DF) que são as 10 melhores da última edição. Completam a lista o Curitiba Vôlei (PR) e o Vôlei Balneário Camboriú (SC) campeã e vice da Superliga B feminina 2018 respectivamente.

Regulamento 2018/2019
Os 12 clubes se enfrentam em turno e returno na primeira fase. Depois de 22 rodadas, os oito melhores se classificam para os playoffs, enquanto os dois últimos colocados são rebaixados para a Superliga B. Os playoffs das quartas de final, da semifinal e da final serão disputados em melhor de três jogos.

Tabela de jogos para a temporada 2018/19


Returno

7 ª Rodada
Quinta, 14 de fevereiro
20:30 – Balneário Camboriú 3 x 2 São Caetano

Sexta, 15 de fevereiro
19:30 – Dentil/Praia Clube x Fluminense (assistir)
20:00 – Brasília Vôlei x Sesi Vôlei Bauru
21:30 – Itambé Minas x Osasco (assistir)

Sábado, 16 de fevereiro
18:30 – Sesc-RJ x Barueri
21:00 – Curitiba Vôlei x Pinheiros



8 ª Rodada
Sexta, 22 de fevereiro
19:30 – Sesi Bauru x São Caetano
20:00 – Fluminense x Curitiba Vôlei
20:00 – Pinheiros x Brasília Vôlei
21:30 – Osasco x Sesc-RJ

Terça, 12 de março
19:30 – Barueri x Praia Clube
20:00 – Itambé Minas x Balneário Camboriú

9 ª Rodada
Terça, 26 de fevereiro
19:00 – Brasília Vôlei x Fluminense
19:30 – Praia Clube x Osasco
20:00 – Balneário Camboriú x Sesi Bauru
20:00 – São Caetano x Pinheiros
20:00 – Curitiba x Barueri
21:00 – Sesc-RJ x Itambé Minas


Resultados rodada passada


Returno

6 ª Rodada
Segunda, 11 de fevereiro
Praia Clube 3 x 1 Pinheiros

Terça, 12 de fevereiro
Osasco 3 x 0 Camboriú
Vôlei Bauru 3 x 0 Curitiba Vôlei
Minas Clube 3 x 1 Barueri
Fluminense 0 x 3 Sesc-RJ
São Caetano 3 x 1 Brasília
Osasco 3 x 0 Balneário Camboriú