Ao vivo: Superliga Masculina de Vôlei 2018/19; veja tabela de jogos e resultados

Superliga Masculina de Vôlei 2018/19Assim como em temporadas anteriores, a Superliga de Vôlei Masculina 2018/2019 reunirá campeões olímpicos, mundiais, além de jogadores com passagens importantes pela seleção brasileiras com jogos transmitidos ao vivo no Portal da RMC. (link logo abaixo)




A principal novidade desta competição Superliga será o retorno da decisão no formato de playoff. Se a final deste ano foi realizada em dois jogos, com golden set para definir o campeão, em 2019 a disputa será em melhor de três partidas no feminino e cinco no masculino, um pedido antigo das equipes que participam do torneio.

A temporada 2018/19 terá 12 clubes na disputa, sendo; Sada Cruzeiro (MG), Sesi-SP, Taubaté (SP), Vôlei Renata (SP), Montes Claros Vôlei (MG), Minas Tênis Clube (MG), Sesc-RJ, Caramuru (PR) e São Bernardo Vôlei (SP). O Vôlei Ribeirão Preto (SP) e Vôlei UM Itapetininga (SP) primeiro e segundo colocados da Superliga B também se garantiram na próxima temporada da elite do voleibol brasileiro. Completa a lista o Copel Telecom/Maringá (PR), que, após a desistência do Canoas (RS), substituiu a equipe gaúcha por ter sido o décimo primeiro da edição anterior.


Tabela de jogos para a temporada 2018/19

Returno

6 ª Rodada
Sexta, 15 de fevereiro
19:00 – Corinthians Guarulhos x Vôlei Ribeirão (assistir)

Sábado, 16 de fevereiro
16:00 – São Judas Voleibol x Sesi-SP
18:30 – Taubaté Funvic x Vôlei Um Itapetininga
19:00 – Sada Cruzeiro x Vôlei Renata
20:00 – Caramuru Vôlei x Maringá Vôlei

Domingo, 17 de fevereiro
11:00 – Minas x Sesc-RJ


7 ª Rodada
Terça, 19 de fevereiro
21:30 – Maringá Vôlei x Corinthians Guarulhos

Quarta, 20 de fevereiro
19:00 – Sesc-RJ x Taubaté
20:00 – Volei Um x Caramuru Vôlei
20:00 – Volei Ribeirão x Vôlei Renata
20:00 – Sada Cruzeiro x São Judas
20:00 – Sesi-SP x Fiat/Minas


8 ª Rodada
Sexta, 22 de fevereiro
19:00 – Sada Cruzeiro x Fiat/Minas

Sábado, 23 de fevereiro
11:00 – São Judas x Volei Ribeirão
18:00 – Vôlei Renata x Maringá Vôlei
18:00 – Corinthians Guarulhos x Caramuru
19:00 – Sesc-RJ x Volei Um Itapetininga
20:30 – Ems Taubaté x Sesi-SP

9 ª Rodada
Quinta, 28 de fevereiro
19:00 – Maringá Vôlei x São Judas Voleibol
20:00 – Volei Um x Corinthians Guarulhos
20:30 – Caramuru Vôlei x Vôlei Renata
21:30 – Sesi-SP x Sesc-RJ

Quarta, 13 de março
19:00 – Volei Ribeirão x Fiat/Minas
20:00 – Sada Cruzeiro x Ems Taubaté


Resultados rodada anterior
(returno)

5 ª Rodada (07 a 09/02)
Taubaté Funvic 3 x 2 Minas
19:00 – Sesi-SP 3 x 2 Vôlei Renata
Vôlei Ribeirão 3 x 2 Caramuru Vôlei
Vôlei Um Itapetininga 3 x 1 Maringá Vôlei
Sada Cruzeiro 3 x 2 Corinthians Guarulhos
Sesc-RJ 3 x 2 São Judas Voleibol