UFC: Acompanhe todas as lutas do UFC pela internet em 2019; Confira os cards dos combates

Amantes do Ultimate Fighting Championship (UFC) agora podem acompanhar ao vivo no Portal da RMC as datas e resultados dos combates entre os grandes nomes do esporte, em diferentes data ao longo de 2019.

Entre as grandes lutas de 2019, tem o retorno do veterano brasileiro Anderson Silva (43 anos) contra o neozelandês Israel Adesanya (29 anos) no UFC 234 no dia 9 de fevereiro. Antes disso no dia 2 de de fevereiro José Aldo enfrenta  Renato Moicano no UFC Fortaleza.



UFC Phoenix
Um dos maiores pesos-pesados da história está de volta, depois de dois anos o americano Cain Velasquez sobe ao octógono do UFC Phoenix, neste domingo (17-fev), a partir das 19h30 (horário de Brasília). Velasquez enfrenta o camaronês e ex-desafiante Francis Ngannou na luta principal do evento. A noite de domingo ainda terá três brasileiros em confrontos diretos, são eles;

O carioca Kron Gracie filho do lendário Rickson Gracie chega ao UFC com o sobrenome mais pesado dos esportes de combate. O potiguar Renan Barão, ex-campeão do peso-galo também está de volta ao octógono, depois de uma curta passagem pelo peso-pena, Barão voltou aos 61kg e dessa vez enfrenta Luke Sanders, que vem de derrota para o também brasileiro Rani Yahya.

Nascido no Brasil e naturalizado americano, Vicente Luque participou do TUF 21, o brasileiro/norte-americano/chileno só foi derrotado duas vezes em sua trajetória de nove lutas no UFC. As vitórias se dividem em três finalizações e quatro nocautes, e o adversário da vez é Bryan Barberena.



Cards de lutas no UFC em 2019

UFC 234 Melbourne (AUS)
09 de fevereiro (assista a luta)


UFC Phoenix
17 de fevereiro, no Arizona (EUA)
CARD PRINCIPAL (23h00 hora Brasília)
Peso-pesado: Francis Ngannou x Cain Velásquez
Peso-leve: James Vick x Paul Felder
Peso-palha: Cortney Casey x Cynthia Calvillo
Peso-pena: Kron Gracie x Alex Caceres
Peso-meio-médio: Bryan Barberena x Vicente Luque
Peso-pena: Myles Jury x Andre Fili

CARD PRELIMINAR (19h30 hora Brasília)
Peso-galo: Jimmie Rivera x Aljamain Sterling
Peso-galo: Benito Lopez x Manny Bermudez
Peso-mosca: Andrea Lee x Ashlee Evans-Smith
Peso-leve: Scott Holtzman x Nik Lentz
Peso-palha: Jessica Penne x Jodie Esquibel
Peso-galo: Renan Barão x Luke Sanders
Peso-palha: Alexandra Albu x Emily Whitmire




UFC Praga
23 de fevereiro, na República Tcheca
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-meio-pesado: Thiago Marreta x Jan Blachowicz
Peso-meio-pesado: Darko Stosic x Magomed Ankalaev
Peso-mosca: Liz Carmouche x Lucie Pudilova
Peso-pesado: Stefan Struve x Marcos Pezão
Peso-meio-médio: Michel Trator x Ramazan Emeev
Peso-meio-pesado: Sam Alvey x Gadzhimurad Antigulov
Peso-galo: John Dodson x Petr Yan



UFC 235
2 de março, em Las Vegas (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-meio-pesado: Jon Jones x Anthony Smith
Peso-meio-médio: Tyron Woodley x Kamaru Usman
Peso-meio-médio: Ben Askren x Robbie Lawler
Peso-galo: Cody Garbrandt x Pedro Munhoz
Peso-palha: Tecia Torres x Weili Zhang
Peso-meio-médio: Diego Sanchez x Mickey Gall
Peso-pena: Jeremy Stephens x Zabit Magomedsharipov
Peso-galo: Holly Holm x Aspen Ladd
Peso-galo: Gina Mazany x Macy Chiasson
Peso-meio-pesado: Ovince St-Preux x Misha Cirkunov
Peso-palha: Polyana Viana x Hannah Cifers
Peso-galo: Thomas Almeida x Marlon Vera



UFC Wichita
9 de março, no Kansas (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-pesado: Junior Cigano x Derrick Lewis
Peso-galo: Marion Reneau x Yana Kunitskaya
Peso-leve: Beneil Dariush x Drew Dober
Peso-pesado: Daniel Spitz x Jeff Hughes
Peso-meio-médio: Serginho Moraes x Tony Martin
Peso-médio: Omari Akhmedov x Tim Boetsch
Peso-pesado: Blagoy Ivanov x Ben Rothwell



UFC Londres
16 de março, na Inglaterra
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-mosca: Molly McCann x Priscila Pedrita
Peso-médio: Jack Marshman x John Phillips
Peso-meio-médio: Cláudio Hannibal x Danny Roberts
Peso-meio-pesado: Gokhan Saki x Saparbeg Safarov
Peso-meio-pesado: Volkan Oezdemir x Dominick Reyes
Peso-médio: Tom Breese x Cézar Mutante



UFC
23 de março, em local a ser anunciado

UFC Filadélfia
30 de março, na Pensilvânia (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-palha: Marina Rodriguez x Alexa Grasso
Peso-palha: Michelle Waterson x Karolina Kowalkiewicz

UFC 236
13 de abril, em local a ser anunciado

UFC
20 de abril, em local a ser anunciado

UFC
27 de abril, em local a ser anunciado

UFC
4 de maio, em local a ser anunciado



UFC 237
11 de maio, em Curitiba
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-palha: Rose Namajunas x Jéssica Bate-Estaca

UFC
18 de maio, em local a ser anunciado

UFC
01 de junho, em local a ser anunciado

UFC 238
8 de junho, em local a ser anunciado

UFC
22 de junho, em local a ser anunciado

UFC
29 de junho, em local a ser anunciado