UFC: Acompanhe todas as lutas do UFC pela internet em 2019; Confira os cards dos combates

Amantes do Ultimate Fighting Championship (UFC) agora podem acompanhar ao vivo no Portal da RMC lutas entre os grandes nomes do esporte, em diferentes data ao longo de 2019. Confira a agenda completa de combates logo abaixo.

UFC Nashville (USA)
Teve surpresa na luta principal do UFC Nashville. Anthony Pettis, maior azarão de todo o card do sábado (23-mar), conseguiu nocautear Stephen Thompson e estreou nos meio-médios (77 kg) do Ultimate com uma vitória tão marcante quanto improvável. O ex-campeão dos leves (70 kg) vinha em desvantagem quando acertou um ‘superman punch’ que causou o primeiro nocaute da carreira de Thompson. (assistir luta principal)

A edição também contou com três brasileiros. No card principal, Jussier Formiga dominou o compatriota Deiveson Figueiredo com seu Jiu-Jitsu e venceu por decisão unânime, se aproximando da disputa de cinturão na categoria peso-mosca. Já no card preliminar, Jennifer Maia ganhou sua primeira luta no Ultimate ao superar a canadense Alexis Davis também por decisão unânime em um confronto bem equilibrado nos moscas.



Cards de lutas no UFC em 2019

UFC Nashville
23 de março –  Tennessee (EUA)
(assistir luta principal)
Peso-meio-médio: Stephen Thompson x Anthony Pettis



UFC Filadélfia
30 de março, na Pensilvânia (EUA)
CARD PRINCIPAL (20h, hora Brasília):
Peso-leve: Edson Barboza x Justin Gaethje
Peso-médio: David Branch x Jack Hermansson
Peso-palha: Michelle Waterson x Karolina Kowalkiewicz
Peso-pena: Sheymon Moraes x Sodiq Yusuff
Peso-médio: Kevin Holland x Gerald Meerschaert
CARD PRELIMINAR (16h30, hora Brasília):
Peso-palha: Marina Rodriguez x Alexa Grasso
Peso-leve: Ross Pearson x Desmond Green
Peso-meio-pesado: Kennedy Nzechukwu x Paul Craig
Peso-mosca: Ray Borg x Kyler Phillips
Peso-mosca: Maryna Moroz x Sabina Mazo
Peso-leve: Josh Emmett x Michael Johnson
Peso-pena: Kevin Aguilar x Enrique Barzola
Peso-galo: Alex Perez x Mark de la Rosa



UFC 236
13 de abril de 2019, em Atlanta (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-leve: Max Holloway x Dustin Poirier
Peso-médio: Kelvin Gastelum x Israel Adesanya
Peso-galo: Boston Salmon x Khalid Taha
Peso-mosca: Alexandre Pantoja x Wilson Reis
Peso-mosca: Poliana Botelho x Lauren Mueller
Peso-meio-pesado: Eryk Anders x Khalil Rountree
Peso-galo: Montel Jackson x Andre Soukhamthath
Peso-meio-pesado: Ovince St-Preux x Nikita Krylov
Peso-meio-médio: Max Griffin x Zelim Imadaev
Peso-leve: Jalin Turner x Matt Frevola
Peso-meio-médio: Alan Jouban x Dwight Grant
Peso-meio-médio: Belal Muhammad x Curtis Millender



UFC São Petersburgo
20 de abril de 2019, na Rússia
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-pesado: Alexander Volkov x Alistair Overeem
Peso-pesado: Sergei Pavlovich x Marcelo Golm
Peso-mosca: Roxanne Modafferi x Antonina Shevchenko
Peso-meio-médio: Sultan Aliev x Keita Nakamura
Peso-leve: Alexander Yakovlev x Teemu Packalen
Peso-pesado: Marcin Tybura x Shamil Abdurakhimov
Peso-médio: Krzysztof Jotko x Roman Kopylov
Peso-meio-pesado: Abdul-Kerim Edilov x Devin Clark
Peso-meio-pesado: Gadzhimurad Antigulov x Michal Oleksiejczuk
Peso-galo: Movsar Evloev x Muin Gafurov
Peso-leve: Magomed Mustafaev x Rafael Fiziev



UFC Fort Lauderdale
27 de abril de 2019, na Flórida (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-médio: Yoel Romero x Ronaldo Jacaré
Peso-meio-pesado: Glover Teixeira x Ion Cutelaba
Peso-galo: Cory Sandhagen x John Lineker
Peso-palha: Carla Esparza x Livinha Souza
Peso-pesado: Andrei Arlovski x Augusto Sakai
Peso-palha: Jessica Penne x Jodie Esquibel
Peso-meio-médio: Court McGee x Dhiego Lima
Peso-leve: Jim Miller x Jason Gonzalez
Peso-meio-médio: Alex Cowboy x Li Jingliang
Peso-pesado: Greg Hardy x Dmitry Smoliakov



UFC Ottawa
4 de maio de 2019, em Ontario (Canadá)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-galo: Brian Kelleher x Mitch Gagnon
Peso-pesado: Alexey Oleinik x Walt Harris
Peso-pesado: Arjan Bhullar x Juan Adams
Peso-médio: Andrew Sanchez x Marc-André Barriault
Peso-médio: Derek Brunson x Elias Theodorou
Peso-galo: Brad Katona x Merab Dvalishvili
Peso-galo: Aiemann Zahabi x Vince Morales
Peso-galo: Sarah Moras x Leah Letson
Peso-leve: Kyle Nelson x Matt Sayles
Peso-meio-médio: Nordine Taleb x Siyar Bahadurzada




UFC 237
11 de maio de 2019, no Rio de Janeiro
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-palha: Rose Namajunas x Jéssica Bate-Estaca
Peso-pena: José Aldo x Alexander Volkanovski
Peso-médio: Jared Cannonier x Anderson Silva
Peso-meio-pesado: Rogério Minotouro x Ryan Spann
Peso-galo: Bethe Correia x Irene Aldana
Peso-mosca: Wu Yanan x Luana Dread
Peso-galo: Jessica-Rose Clark x Talita Bernardo
Peso-meio-médio: Thiago Pitbull x Laureano Staropoli
Peso-leve: B.J. Penn x Clay Guida
Peso-galo: Raoni Barcelos x Said Nurmagomedov

UFC Rochester
18 de maio de 2019, em Nova York (EUA)
CARD DO EVENTO (até o momento):
Peso-galo: Aspen Ladd x Sijara Eubanks
Peso-médio: Trevin Giles x Zak Cummings
Peso-meio-pesado: Patrick Cummins x Ed Herman
Peso-pena: Mike Trizano x Grant Dawson

UFC
01 de junho, em local a ser anunciado

UFC 238
8 de junho, em local a ser anunciado

UFC
22 de junho, em local a ser anunciado

UFC
29 de junho, em local a ser anunciado