Copa São Paulo 2016 começa com 112 times

 

O calendário do futebol brasileiro foi aberto no sábado (2-jan) com o inicio da Copa São Paulo de Futebol Júnior. Neste ano a “Copinha” disputada por atletas com até 20 anos de idade, chega a sua 47ª edição com o prestígio de ser a mais tradicional competição de categorias de base do Brasil. Ao todo, 112 equipes (o maior número da história) disputam o título da competição.

Neste ano a Copa São Paulo terá a participação do Pérolas Negras, time formado por atletas haitianos recrutados em um projeto social realizado na capital Porto Príncipe.

Todos os grandes times do Brasil estão representados no campeonato.

Grupo 1:
Tanabi – SP, Chapecoense – SC, Juventude – RS e América – SP.
Grupo 2:
Rio Preto – SP, Atlético Paranaense – PR, Sport – PE e União ABC – MS.
Grupo 3:
Penapolense – SP, Santa Cruz – PE, Vila Nova – GO e Mirassol – SP.
Grupo 4:
Linense – SP, Botafogo – RJ, São Bento – SP e Sobradinho – DF.
Grupo 5:
Marília – SP, Cruzeiro – MG, Comercial – SP e Vitória da Conquista – BA.
Grupo 6:
Noroeste – SP, Coritiba – PR, União Barbarense – SP e Palmas – TO.
Grupo 7:
Ferroviária – SP, Santos – SP, AD Confiança – SE e América – PE.
Grupo 8:
Guaratinguetá – SP, Ceará – CE, Joinville – SC e CS Paraibano – PB.
Grupo 9:
São Carlos – SP, Internacional – RS, Botafogo – SP e Serrano – BA.
Grupo 10:
Lemense – SP, Atlético Goianiense – GO, Criciúma – SC e Rio Claro – SP.
Grupo 11:
Inter de Limeira – SP, Corinthians – SP, Bragantino – SP e Botafogo – PB.
Grupo 12:
Náutico – PE, Paysandu – PA, Guarani – SP e Mogi Mirim – SP.
Grupo 13:
Capivariano – SP, Fluminense – RJ, Real Noroeste – ES e Água Santa – SP.
Grupo 14:
Primavera – SP, Avaí – SC, Paraná Clube – PR e Boca Júnior – SE.
Grupo 15:
Desportivo Brasil – SP, Porto – PE, Ponte Preta – SP e Espigão – RO.
Grupo 16:
Ituano – SP, Grêmio – RS, Desportiva Ferroviária – ES e Santos – AP.
Grupo 17:
Grêmio Osasco Audax – SP, São Paulo – SP, Paulista – SP e Tiradentes – CE.
Grupo 18:
Taboão da Serra – SP, Figueirense – SC, Fast – AM e XV de Piracicaba – SP.
Grupo 19:
GE Osasco – SP, Vitória – BA, Rondonópolis – MT e Altos – PI.
Grupo 20:
São Bernardo FC – SP, Goiás – GO, ABC – RN e Galvez – AC.
Grupo 21:
Taubaté – SP, Bahia – BA, Desportiva Aliança – AL e Sabiá – MA.
Grupo 22:
Atlético Mineiro – MG, Desportiva Paraense – PA, Araxá – MG e Ríver – PI.
Grupo 23:
Atibaia – SP, Goiânia – GO, Portuguesa – SP e Brasília – DF.
Grupo 24:
União Mogi – SP, Flamengo – RJ, Red Bull Brasil – SP e Palmeira – RN.
Grupo 25:
São José dos Campos FC – SP, Palmeiras – SP, Sampaio Corrêa – MA e Estanciano – SE.
Grupo 26:
Flamengo – SP, Fortaleza – CE, Luverdense – MT e Santo André – SP.
Grupo 27:
Nacional – SP, Vasco da Gama – RJ, Guaicurus – MS e São Raimundo – RR.
Grupo 28:
Juventus – SP, América Mineiro – MG, São Caetano – SP e Pérolas Negras – Haiti