Taça Libertadores 2016: Veja os resultados, classificação e próximas partidas

copa-libertadores

Confira aqui os resultados das últimas partidas e classificação geral da Taça Libertadores da América 2016.

 

JOGOS EM 10/03 – quinta-feira
10.03. 19:30 River Plate (Arg) São Paulo (Bra)
10.03. 21:45 Bolivar (Bol) Boca Juniors (Arg)
10.03. 21:45 Colo Colo (Chi) Atlético-MG (Bra)
10.03. 21:45 LDU Quito (Ecu) Toluca (Mex)
ÚLTIMOS JOGOS
Rodada 3
09.03. 21:45 Dep. Tachira (Ven) 2 x 0 U.N.A.M. (Mex)
09.03. 21:45 Grêmio (Bra) 1 x 1 San Lorenzo (Arg)
09.03. 21:45 Palmeiras (Bra) 1 x 2 Club Nacional (Uru)
09.03. 19:30 Cerro Porteno (Par) 3 x 2 Corinthians (Bra)
09.03. 19:30 Rosario (Arg) 4 x 1 River Plate (Uru)
09.03. 17:15 Cobresal (Chi) 1 x 2 Santa Fe (Col)
08.03. 21:45 Atl. Nacional (Col) 2 x 0 Penarol (Uru)
08.03. 21:45 Sporting Cristal (Per) 3 x 2 Atl. Huracan (Arg)
08.03. 19:30 Emelec (Ecu) 2 x 2 Olimpia Asuncion (Par)
Rodada 2
03.03. 21:45 Bolivar (Bol) 5 x 0 Dep. Cali (Col)
03.03. 21:45 Palmeiras (Bra) 2 x 0 Rosario (Arg)
03.03. 19:30 Boca Juniors (Arg) 0 x 0 Racing Club (Arg)
PRÓXIMOS JOGOS
Rodada 4
15.03. 19:30 Ind. del Valle (Ecu) Melgar (Per)
15.03. 19:30 Santa Fe (Col) Cobresal (Chi)
15.03. 21:45 Penarol (Uru) Atl. Nacional (Col)
15.03. 21:45 San Lorenzo (Arg) Grêmio (Bra)
Rodada 3
16.03. 19:30 The Strongest (Bol) River Plate (Arg)
16.03. 19:30 Trujillanos (Ven) São Paulo (Bra)
Rodada 4
16.03. 21:45 Atlético-MG (Bra) Colo Colo (Chi)
16.03. 21:45 Corinthians (Bra) Cerro Porteno (Par)
17.03. 19:30 Olimpia Asuncion (Par) Emelec (Ecu)
17.03. 19:30 River Plate (Uru) Rosario (Arg)
17.03. 21:45 Club Nacional (Uru) Palmeiras (Bra)
Rodada 3
17.03. 21:45 Dep. Cali (Col) Racing Club (Arg)

 

CLASSIFICAÇÃO
Grupo 1 J V E D G P
1. The Strongest 2 2 0 0 3:1 6
2. River Plate 1 1 0 0 4:0 3
3. São Paulo 1 0 0 1 0:1 0
4. Trujillanos 2 0 0 2 1:6 0
Grupo 2 J V E D G P
1. Club Nacional 3 1 2 0 3:2 5
2. Rosario 3 1 1 1 5:4 4
3. Palmeiras 3 1 1 1 5:4 4
4. River Plate 3 0 2 1 3:6 2
Grupo 3 J V E D G P
1. Racing Club 2 1 1 0 4:1 4
2. Bolivar 2 1 0 1 6:4 3
3. Boca Juniors 2 0 2 0 0:0 2
4. Dep. Cali 2 0 1 1 0:5 1
Grupo 4 J V E D G P
1. Atl. Nacional 3 3 0 0 7:0 9
2. Sporting Cristal 3 1 1 1 4:6 4
3. Atl. Huracan 3 1 0 2 3:5 3
4. Penarol 3 0 1 2 1:4 1
Grupo 5 J V E D G P
1. Atlético-MG 2 2 0 0 3:1 6
2. Colo Colo 2 1 1 0 2:1 4
3. Ind. del Valle 3 1 1 1 2:2 4
4. Melgar 3 0 0 3 1:4 0
Grupo 6 J V E D G P
1. Grêmio 3 1 1 1 5:3 4
2. Toluca 2 1 1 0 3:1 4
3. LDU Quito 2 1 0 1 2:4 3
4. San Lorenzo 3 0 2 1 2:4 2
Grupo 7 J V E D G P
1. U.N.A.M. 3 2 0 1 6:4 6
2. Dep. Tachira 3 2 0 1 4:3 6
3. Emelec 3 1 1 1 6:6 4
4. Olimpia Asuncion 3 0 1 2 3:6 1
Grupo 8 J V E D G P
1. Cerro Porteno 3 2 1 0 5:3 7
2. Corinthians 3 2 0 1 4:3 6
3. Santa Fe 3 1 1 1 2:2 4
4. Cobresal 3 0 0 3 2:5 0