Programação completa dos Blocos de rua no Carnaval de São Paulo em 2017

desfile-blocos-carnaval-sao-paulo
Programação em São Paulo terá desfile de Blocos de Carnaval entre os dias 17 de fevereiro a 5 de março

Carnaval 2017: Neste ano a cidade de São Paulo terá 391 desfiles de Blocos de Carnaval pelas ruas da cidade e ainda dois palcos com atrações culturais no Vale do Anhangabaú e no Largo da Batata entre os dias 17 de fevereiro a 5 de março. Este ano, a prefeitura determinou horários para a dispersão dos blocos, de acordo com a região onde se concentram: às 19h30 na Vila Mariana, às 20h em Pinheiros, às 21h na Lapa e até as 22h na Sé.




A região da Sé receberá o maior número de blocos neste ano, com 119 grupos de carnaval de rua, seguida de Pinheiros com 89, Lapa com 31, Vila Mariana com 24 e Santana com 17. Alguns blocos irão se apresentar mais de uma vez.

A prefeitura ficará responsável apenas pela organização da infraestrutura de apoio aos foliões, como a limpeza pública, banheiros químicos, sinalização, fechamento de vias e a programação cultural nos palcos para ajudar a dispersão dos blocos nos bairros.

Segundo informações enviadas pela prefeitura, haverá 14 mil banheiros químicos espalhados pelos locais por onde os blocos passarão e cerca de 1,5 mil funcionários trabalharão na limpeza das ruas. Oito mil ambulantes foram credenciados e receberão kits de venda com colete, credencial e isopor.

Para o atendimento de emergências médicas serão montados 48 postos e disponibilizadas 365 ambulâncias de remoção e 209 ambulâncias com Unidade de Terapia Intensiva (UTI).

 

Programação para:.

.
19 de Fevereiro – domingo

Monobloco
Concentração: Parque do Ibirapuera (em frente ao Monumento às Bandeiras)
Horário: 10h
Início do desfile: 11h30
Dispersão: 14h

Bloco Pilantragi
Concentração: Avenida Professor Alfonso Bovero esquina com Rua Caraíbas – Perdizes
Horário: 13h
Saída do bloco: 16h20
Dispersão: 20h

Bloco Acadêmicos da Nove de Julho
Concentração: Rua Itapeva, 600 – Bela Vista (esquina com a São Carlos do Pinhal)
Horário: 10h30

Bloco do Fervo
Concentração: Av. Luiz Dumont Villares – Parada Inglesa
Horário: 00h

Bloco Banda do Fuxico
Onde: Largo do Arouche, 88/96
Horário: 18h
Dispersão: 22h
Trajeto: Largo do Arouche – Av. Dr. Vieira de Carvalho – Praça da República – Av. São Luiz – Rua Xavier de Toledo – Praça Ramos de Azevedo – Teatro Municipal – Rua Conselheiro Crispiniano – Largo Paissandu – Av. São João – Av. Ipiranga – Rua da Consolação – Rua Rego Freitas – Largo do Arouche.

Bloco Amigos da Vila Mariana
Onde: Rua Pelotas, Vila Mariana
Horário: das 12h às 20h

Bloco da Salete Campari
Onde: Largo do Arouche
Horário: das 17h às 22h

Afoxé Filhos de Ijesá
Onde: Estação da Luz
Horário: 14h30

Comunidade Boliviana
Onde: Estação da Luz
Horário: 15h

Bloco Unidos da Melhor Idade
Onde: Estação da Luz
Horário: 15h45

Bloco Bateria Makossa
Onde: Estação da Luz
Horário: 16h45

Bloco União dos Bairros
Onde: Estação da Luz
Horário: 17h30




Acadêmicos do Parque Bristol
Onde: Estação da Luz
Horário: 18h30

Bloco Boêmios da Madame
Onde: Estação da Luz
Horário: 19h30

Bloco CarnaBronks
Concentração: Rua João Amado Coutinho, 901
Horário: 11h
Saída do bloco: 12h

Bloco Tô de Chico (Chicos brasileiros – Buarque, Science e César)
Concentração: Rua Bárbara Heliodora
Horário: 13h

Bloco Acadêmicos do Baixo Augusta
Concentração: Rua da Consolação (em frente ao Belas Artes)
Horário: 14h
Saída do bloco: 16h
Trajeto: Percurso pela Rua da Consolação até Rua Xavier de Toledo.

Bloco na Labuta
Concentração: Avenida Paranaguá, 2088
Horário: 14h

Bloco Boca de Veludo
Concentração: Rua Mateus Grou – Pinheiros (Próximo ao Metrô Fradique Coutinho)
Horário: 15h às 20h
Trajeto: início na esquina da Rua Mateus Grou com Rua Cardeal e dispersão na esquinda da Rua Mateus Grou com Rua dos Pinheiros.
Atrações: DJs Cabral e Nill Rogger

Bloco Último Gole
Concentração: Av. Pedro Alvares Cabral, em frente ao Parque do Ibirapuera
Horário: 9h30

Bloco Zica
Concentração: esquina da Rua dos Pinheiros e Rua Cunha Gago (Vila Madalena)
Horário: 11h
Desfile: a partir das 12h
Dispersão: 16h (Praça dos Omaguas, na FNAC)

Barbudos do Baixo Augusta
Concentração: esquina da Rua da Consolação com a Avenida Paulista
Horário: 14h

Bloco Coletivo Missa
Concentração: Av. Hélio Pelegrino, 743
Horário: 14h
Saída do bloco: 16h
Dispersão: 19h

Bloco Quizomba
Concentração: Av. Brigadeiro Faria Lima, 260 – Pinheiros
Horário: 10h
Saída do bloco: 11h

Bloco do Pauliceia
Concentração: Avenida Águas de São Pedro, 302-314
Horário: 13h




Bloco Gambiarra com Tiago Abravanel
Concentração: Em frente ao bar do Pirajá (Faria Lima)
Horário: 14h
Dispersão: Largo da Batata às 19h

Bloco do Eugênio – Caça e caçador
Concentração: Casa GoFun (Rua Pe. de Carvalho, 45 – ao lado do Bar Pirajá)
Horário: 11h
Trajeto: Saída da Casa GoFun, Rua Pe. de Carvalho, Rua Tucumbira, Rua Ferreira de Araújo, Rua Vupabussu e volta para a Casa GoFun.

Bloco Vai Que Cola
Concentração: Rua Aspicuelta, 30 – Vila Madalena (Bargaça)
Horário: 14h

Bloco Coletivo Missa
Concentração: Av. Hélio Pelegrino, 743 – Vila Nova Conceição
Horário: 14h
Saída do bloco: 16h

20 de Fevereiro – segunda

Bloco Banda Redonda
Concentração: Teatro de Arena (Rua Theodoro Baiman, 94 X Rua da Consolação X Av. Ipiranga)
Horário: 19h
Saída do bloco: 21h
Trajeto: Rua Theodoro Baima – Rua da Consolação – Rua Xavier de Toledo – Praça Ramos de Azevedo – Teatro Municipal – Rua Conselheiro Crispiniano – Largo do Paissandu – Av. São João – Av. Ipiranga – Praça da República – Rua Theodoro Baima.

.

21 de Fevereiro – terça

Bloco Umes Caras Pintadas
Concentração: Rua Rui Barbosa, 323
Horário: 17h
Saída do bloco: 19h
Trajeto: Rua 13 de Maio – Viaduto Armandinho do Bixiga (embaixo) – Rua Rui Barbosa – Rua João Passalaqua – Rua Rui Barbosa.

.

22 de Fevereiro – quarta

Banda do Candinho
Concentração: Rua Santo Antônio com Rua 13 de Maio – Bixiga
Horário: 18h
Saída do bloco: 21h
Trajeto: Rua Santo Antônio – Rua Martinho Prado – Rua Martins Fontes – Rua da Consolação – Rua Xavier de Toledo – pausa na Praça Ramos de Azevedo em frente ao Teatro Municipal – seguindo Rua Conselheiro Crispiniano – Largo do Paissandu – Av. São João – Av. Ipiranga – Praça da República – Av. São Luiz – Viaduto 9 de Julho – Rua Santo Antônio até esquina da Rua 13 de Maio.

.

23 de Fevereiro – quinta

Bloco A PUC Que Te Pariu
Concentração: Rua Ministro Godói – Perdizes (em frente à PUC)
Horário: 18h

Bloco Unidos do Inconsciente
Concentração: Praça Irmãos Karmann (em frente à Padaria La Plaza)
Horário: 18h

.
25 de Fevereiro – sábado

Bloco Siga La Pelota
Concentração: Rua Aimberê – Perdizes (esquina com Rua João Ramalho)
Horário: 15h (com cortejo às 17h)

Bloco Beatloko
Concentração: Vale do Anhangabaú
Horário: 14h às 20h

Bloco dos trouxas
Concentração: Avenida Paulista
Horário: 15h às 23h

Blocos Unidos do BPM
Concentração: Rua Nestor Pestana
Horário: 15h às 22h




Banda do trem elétrico
Concentração: Rua Augusta x Rua Luiz Coelho (Metrô/Estação Consolação)
Horário: 19h
Saída do bloco: 21h
Trajeto: Rua Augusta – Rua Martins Fontes – Rua Xavier de Toledo – Praça Ramos de Azevedo – Teatro Municipal (haverá um ônibus à disposição de participantes que desejarem ir à quadra dos Metroviários, no Tatuapé).

Carnaval Geek na ToyShow
Concentração: Rua Pamplona, 1135 – Jardins (próximo do metrô Trianon-Masp)
Horário: 14h
Dispersão: 20h
Atrações: escola de samba da galera do Hermes e Renato, dos youtubers Irmãos Piologo e do DJ Paulinho

.

26 de Fevereiro – domingo

Bloco Saia de Chita
Concentração: Rua Tucuna, 1150
Horário: 17h

Bloco Domingo Ela Não Vai
Concentração: Praça do Correio (Vale do Anhangabaú)
Horário: 14h
Atrações: Gretchen, Candy Mel, DJs Bruno Legitimo, Leandro Pardí, Arrigo Araujo e Thy San, Banda Domingo Ela Não Vai.

Bloco D-RRETE
Concentração: Alameda Olga, 170 (em frente à entrada lateral do clube D-EDGE)
Horário: 16h
Trajeto: Alameda Olga, 170 – Rua Tagipuru – Rua Dr Alfredo de Castro – Avenida Auro Soares de Moura Andrade.

Bloco Ritaleena
Concentração: Rua Pedra Azul esquina com Rua Ximbó – Vila Mariana
Horário: 14h
Saída do bloco: 15h

.

27 de Fevereiro – segunda

Carnaval Latino no Mirante 9 de Julho
Concentração: Mirante 9 de Julho
Horário: das 15h às 21h
Atrações: Flávia (Brasil), Montoya (Colômbia), Pancho (Bolìvia), Will Robson (Brasil)

Bloquinho e Buchecha
Concentração: Rua Salvador Cardoso – Itaim Bibi
Horário: 11h

Love Fest
Concentração: Largo do Arouche
Horário: 12h
Saída do bloco: 14h

Bloco dos Esfarrapados
Concentração: Rua Conselheiro Carrão X Rua 13 de Maio
Horário: 8h – Saída do bloco: 14h
Trajeto: Rua Conselheiro Carrão – Rua Almirante Marques Leão – Rua Uma – Rua Rocha – Praça 14 Bis – Rua Manoel Dutra – Rua Maria José – Avenida Brigadeiro Luís Antônio – Rua Major Diogo – Rua Santo Antônio – Rua Treze de Maio – retorno ao ponto de saída.




Bloco Não Serve Mestre
Concentração: Av. Brig. Faria Lima – Pinheiros (na altura do Largo da Batata)
Horário: 12h

Bloco D-RRETE
Concentração: Alameda Olga, 170 (em frente à entrada lateral do clube D-EDGE)
Horário: 16h
Dispersão: 22h
Trajeto: Alameda Olga, 170 – Rua Tagipuru – Rua Dr Alfredo de Castro – Avenida Auro Soares de Moura Andrade.

Bloco Pinga Ni Mim
Concentração: Avenida Hélio Pellegrino, 200 (esquina com a Rua Diogo Jácome)
Horário: 12h
Saída do bloco: 14h

Bloco Me Deu Onda
Concentração: Rua Aspicuelta, 30 – Vila Madalena (Bargaça)
Horário: 14h
Atrações: Sond’Mada e integrantes da escola de samba Pérola Negra

.

28 de Fevereiro – terça

Bloco Pagu
Concentração: Centro de São Paulo (a ser confirmado pela nova prefeitura)

Bloco do Sai, Hétero
Concentração: Rua Frei Caneca – Consolação
Horário: 12h

.

1º de Março – quarta

Bloco Metido a Corno
Concentração: Mercado Municipal de Santo Amaro
Horário: 11h

.

04 de Março – sábado

Bloco da Catuaba
Concentração: Rua Augusta com Rua Matias Aires
Horário: 16h

Bloco RabuSuju
Concentração: Vila Mariana (detalhes em breve)
Horário: 12h
Trajeto (sujeito a alterações): R. Luís Góis – R. Primeiro de Janeiro – Av. Onze de Junho – R. Napoleão de Barros

Bloco de Notas
Onde: Vila Mariana
Horário: das 11h às 15h

Bloco do Bagaça
Onde: Rua Domingos Rodrigues, Lapa
Horário: às 12h




Bloco Se Joga
Onde: Rua Girassol, 67
Horário: das 15h às 22h

Bloco Primavera, Te Amo
Onde: Praça Roosevelt
Horário: das 15h às 21h

Bloco do Rindo à Toa
Concentração: Avenida Faria Lima
Horário: 11h

Bloco do Apego
Concentração: Rua Fernão Dias
Horário: 15h

Bloco do Descubra
Concentração: Cinemateca Brasileira – Largo Senador Raul Cardoso, Vila Mariana
Horário: 12h às 19h

Bloco Kaya na Gandaia
Concentração: Rua dos Pinheiros, altura do 1072 – Pinheiros
Horário: 14h
Saída do bloco: 16h20

.

05 de Março – domingo

Bloco do Síndico
Concentração: Praça Edgard Hermelindo Leite (cruzamento da Avenida Hélio Pellegrino com a Avenida Santo Amaro)
Horário: 15h
Percurso: indo pela Helio Pellegrino até a Faria Lima

Bloco do Pequeno Burguês
Concentração: Avenida Luís Dumont Villares (em breve mais informações)
Horário: 12h

Bloco Vou de Táxi
Onde: Av. Brigadeiro Faria Lima, Pinheiros
Horário: das 11h às 18h

Bloco Tô de Chico (Chicos brasileiros – Buarque, Science e César)
Concentração: Rua Bárbara Heliodora
Horário: 13h

Bloco Se Te Pego Não Largo – We Are Carnaval
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 104
Horário: 13h
Atrações: Gilmelândia (Banda Beijo), Reinaldinho (Terrasamba), Tuca Fernandes (Jammil)




Bloco Oração
Concentração: Rua da Consolação, altura do nº 2659 em frente ao Recanto da Consolação
Horário: 15h
Saída do bloco: 16h30
Trajeto: Rua da Consolação – Alameda Jaú – Rua Bela Cintra – Alameda Jaú – Rua da Consolação

Bloco Essa Barra Que É Gostar de Você
Concentração: Frei Caneca com Peixoto Gomide
Horário: 16h
Dispersão: Biblioteca Mário de Andrade às 21h

Bloco da Diversidade da Parada LGBT com Alinne Rosa
Concentração: Largo do Arouche – Ao lado do metrô República
Horário: 15h
Saída do bloco: entre 16h e 18h
Trajeto: Largo do Arouche, Praça da República, Av. São Luís, Rua Xavier de Toledo, Av. São João, Av. Ipiranga, Praça da República e retorna ao Largo do Arouche

Bloco Confraternidade
Concentração: esquina da Av. Aratãs com Al. dos Anapurus (Frederico Boteco)
Horário: 13h
Saída do bloco: 15h
Dispersão: 18h
Trajeto: Esquina da Av.Aratãs com Al. dos Anapurus (Frederico Boteco), direita na Av. Jurema, direita na Al. dos Aicás, direita na Av .dos Imarés, direita na Al. dos Anapurus

Bloco Chega Mais – Vale a Pena Ver de Novo
Concentração: cruzamento das ruas Inácio Pereira da Rocha e Simão Álvares
Horário: 12h