Carnaval de rua São Paulo 2019 -Veja programação completa dos blocos e shows gratuitos

Carnaval 2019 SP: A capital paulista se prepara receber mais de 12 milhões de foliões entre os dias 2 e 5 de março nos diversos pontos de São Paulo para o Carnaval com Blocos de Rua. Mas para aqueles que querem mais, na programação deste ano ainda terá desfiles nos dias 09 e 10 no pós-carnaval. Assim como Recife e Rio de janeiro a cidade de São Paulo agora já faz parte das capitais que vivem intensamente o Carnaval, apenas em 2019 serão 381 blocos distribuídos pelas ruas da cidade.  Veja abaixo mais informações e programação completa



Vários blocos de carnaval em São Paulo terão atrações musicais gratuitas nestes dias, são elas; Claudia Leitte com o “Bloco Largadinho”, Alceu Valença com o “Bicho Maluco Beleza”, Sidney Magal no “Bloco BregsNice”, “Bloco da Preta” com Preta Gil e “Pipoca da Rainha” com Daniela Mercury. O Carnaval ainda terá a estreia de Michel Teló no comando do “Bloco Bem Sertanejo”.

>> Neste ano não haverá desfile de blocos na Avenida 23 de Maio já a Avenida Tiradentes, na região central, volta a receber os blocos além das avenidas Marquês de São Vicente, na Zona Oeste, e Engenheiro Luís Carlos Berrini, na Zona Sul.

O pré-carnaval será dias 23 e 24 de fevereiro. O carnaval de rua será de 2 a 5 de março. O pós-carnaval será dias 9 e 10 de março.



Programação completa do desfile de Blocos de Rua de São Paulo

(ordem por data e horário)

Quinta, 28 de fevereiro
► Bloco Tô no Vermelho
Horário: às 17h
Concentração: Praça Dom José Gaspar – República

Sábado, 02 de março
► Confraria do Pasmado – Pasmadinho
Horário: às 8h00
Concentração: na Rua dos Pinheiros

► Samby & Júnior
Horário: 10h00
Concentração: Largo do Arouche

► Bloco Bollywood
Horário: 10h00
Concentração: Rua Augusta

► Bloco da Baby
Horário: 10h00
Concentração: Av. Eng. Luis Carlos Berrini – Brooklin Novo

► Bloco do Urubó
Horário: 11h00
Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó

► Bloco BeatLoko
Horário: 11h00
Concentração: Avenida Marquês de São Vicente

► João Capota na Alves
Horário: 11h00
Concentração: Rua Arthur de Azevedo



► Bloco Du Brasil
Horário: 11h00
Concentração: Av. Eng. Luis Carlos Berrini

► Bloco do Vale
Horário: 12h00
Concentração: Rua Augusta

► Bloco que Casar que Nada
Horário: 12h00
Concentração: Avenida Marquês de São Vicente

► BregsNice
(com Sidney Magal)
Horário: 12h00
Concentração: na Praça da República

► Agrada Gregos
Horário: 13h00
Concentração: na Av. Marquês de São Vicente

► Ma-que-bloco
Horário: 13h00
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 300

► Bloco Toc – Transtorno Obsessivo Carnavalesco
Horário: 14h00
Concentração: Av. Eng. Luis Carlos Berrini

► Bloco Alô Vó
Horário: 14h00
Concentração: Avenida Marquês de São Vicente



► Ritaleena
Horário: 14h00
Concentração: Rua Borges Figueiredo, 400

► Bloco Jegue Elétrico
Horário: 14h30
Concentração: Rua Lisboa

► Minhoqueens
Horário: 15h00
Concentração: na Praça da República

► Siga La Pelota
Horário: 15h00
Concentração: Rua Apinajés

► Família Samba Rock Soul
Horário: 15h00
Concentração: Praça Dom José Gaspar

► Bloco das Kengas
Horário: 15h00
Concentração: Av. Vieira de Carvalho – Centro

► Bloco YES
Horário: 16h00
Concentração: Avenida Marquês de São Vicente

► Bloco Animalia
Horário: 16h00
Concentração: Coreto da Praça da República



Domingo, 03 de março
► Tarado Ni Você
Horário: 10h00
Concentração: na Av. Ipiranga esquina com a São João

► Domingo Ela Não Vai
Horário: 11h00
Concentração: Avenida Marquês de São Vicente

► Bloco do Urubó
Horário: 11h00
Concentração: Largo da Matriz de Nossa Senhora do Ó

► Olinda
Horário: 12h00
Concentração: Rua Boa Vista

► Bloco da Amy
Horário: 12h00
Concentração: Praça D. José Gaspar

► Metamorfose Ambulante
Horário: 12h00
Concentração: Avenida Marquês de São Vicente

► Bloco Explode Coração
Horário: 13h00
Concentração: Praça Pateo do Collegio



► Bloco Madalena
Horário: 13h00
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima

► Bloco Bem Sertanejo
(com Michel Teló)
Horário: 14h00
Concentração: Praça Armando de Sales Oliveira

► Bloco Vou de Taxi – Sunday Junior
Horário: 14h00
Concentração: Av. Faria Lima (entre a Rua Jorge Coelho e a Juscelino Kubistchek)

► Bloco Bastardo
Horário: 14h00
Concentração: Rua João Moura

► Bloco da Boca de Veludo
Horário: 14h00
Concentração: Av. Brigadeiro Faria Lima

► Bloco 279 Não tô bem da Lapa
Horário: 14h00
Concentração: Largo da Lapa

► Bloco Jegue Elétrico
Horário: 14h30
Concentração: Rua Lisboa

► Bloco Bixo Solto
Horário: 15h00
Concentração: Av. Eng. Luis Carlos Berrini

► Bloco Meu Santo é Minhoqueens
Horário: 15h00
Concentração: Rua Augusta



Segunda, 04 de março
► Charanga do França
Horário: 09h00
Concentração: Conceição Discos (Rua Imaculada Conceição, 151)

► Bloco Esfarrapado
Horário: 10h00
Concentração: Rua Treze de Maio

► Forrozin
Horário: 11h00
Concentração: Av. São João

► Love Fest
Horário: 12h00
Concentração: na Avenida Tiradentes

► Juntando os Cacos
Horário: 12h00
Concentração: Av. Eng. Luis Carlos Berrini

► Bloco Pinga Ni Mim
Horário: 13h00
Concentração: na Av. Brigadeiro Faria Lima com a JK

► Bloco Chá da Alice
Horário: 14h00
Concentração: Avenida Tiradentes

► Bloco Emo
Horário: 14h00
Concentração: Avenida Tiradentes

► Bloco Vertical Jungle
Horário: 14h00
Concentração: Av. Tiradentes

► Não Serve Mestre
Horário: 14h00
Concentração: Av. Faria Lima

► Bloco Vai Você em Dobro
Horário: 14h00
Concentração: Av. das Corujas



► Bloco Jegue Elétrico
Horário: 14h30
Concentração: Praça da República

► Lua Vai
Horário: 15h00
Concentração: na Praça da República

► Bloquinho e Buchecha
Horário: 15h00
Concentração: Praça Henrique Chama

► Tudo vira Reggae com Maneva
Horário: 16h00
Concentração: Praça Heróis da FEB

► Bloco da Tereza
Horário: 16h00
Concentração: Av. Tiradentes

► Bloco Me Lembra Que Eu Vou
Horário: 16h00
Concentração: Avenida Faria Lima, 45

► CarnaFacul
Horário: 16h00
Concentração: Av. Eng. Luis Carlos Berrini

► Caramba do Caramba
Horário: 16h00
Concentração: Rua Padre Virgilio Campelo, 580



Terça, 05 de março
► Bloco Meu Glorioso São Cristovão
Horário: 10h30
Concentração: Av. Eng. Luis Carlos Berrini

► Bloco Volta Belchior
Horário: 11h00
Concentração: Av. Eng. Luis Carlos Berrini

► Bloco Du Brasil
Horário: 11h00
Concentração: Av. Pedro Álvares Cabral

► Bloco BeatLoko
Horário: 11h00
Concentração: Avenida Tiradentes, 902

► Mala e Cuia
Horário: 12h00
Concentração: Av. Eng. Luis Carlos Berrini

► Agrada Gregos
Horário: 13h00
Concentração: na Avenida Tiradentes

► Carnajazz
Horário: 13h00
Concentração: Rua Conceição Veloso

► Bloco Sai, Hétero
Horário: 14h00
Concentração: Rua Augusta

► Bloco Jegue Elétrico
Horário: 14h00
Concentração: Rua Lisboa

► Bloco Pagu
Horário: 14h00
Concentração: Avenida Tiradentes



► Bloco Areia do Rio de Janeiro
Horário: 14h00
Concentração: Avenida Marques de São Vicente

► Bloco Quero Morrer Amigo dos Refugiados
Horário: 14h00
Concentração: Rua Rui Barbosa

► Bloco Agora Vai
Horário: 15h00
Concentração: Rua João de Barros

► Bloco de Invertidos
Horário: 15h00
Concentração: Avenida Pedro Álvares Cabral

► Bloco das Lokas
Horário: 15h00
Concentração: Rua Cônego Luis Vieira da Silva

► Carnafacul, O Bloco
Horário: 16h00
Concentração: Av. Eng. Luis Carlos Berrini

► Bloco Hora Extra/Favorita
Horário: 16h00
Concentração: Avenida Faria Lima, 64

► Cordão do Barbosa
Horário: 17h00
Concentração: Rua Treze de Maio

Pós-Carnaval 2019 em São Paulo

 

Pós-Carnaval 2019 em São Paulo

Sábado, 09 de março
► Deliga e Vem
Horário: 11h00
Concentração: na Rua Padre de Carvalho, 799

► Exagerado
Horário: 11h00
Concentração: Avenida Eng. Luis Carlos Berrini

► Bloco do Descubra
Horário: 12h00
Concentração: Av. Helio Pelegrino

► Te amo, mas só como amigo
Horário: 12h00
Concentração: Rua dos Pinheiros

► Pirangueiros
Horário: 12h00
Concentração: Av. Eng. Luis Carlos Berrini

► Bloco Nu Vuco Vuco
Horário: 13h00
Concentração: Praça Cornélia, Lapa (Próximo ao SESC Pompéia)

► Bloco Vumbora
Horário: 13h00
Concentração: no Obelisco do Ibirapuera



► Bloco Farofada
Horário: 13h00
Concentração: na Avenida Brigadeiro Faria Lima, 4260

► Bloco Meu Santo é Pop
Horário: 13h00
Concentração: Largo do Arouche

► Bloco Se Joga
Horário: 13h00
Concentração: Av. Faria Lima

► Navio Pirata
Horário: 13h00
Concentração: Avenida Tiradentes

► 50 Tons de Pinga
Horário: 14h00
Concentração: Rua Airi, 150

► Chucrute Zaidan
Horário: 14h00
Concentração: Av. Dr. Chucri Zaidan, 1200

► Cecílias e Buarques
Horário: 14h00
Concentração: Rua General Jardim

► Bloco da Ressaca
Horário: 14h00
Concentração: Av. Eng. Luiz Gomes Cardim



► Bloco Filhos de Gil
Horário: 14h00
Concentração: R. José Maria Whitaker

► Nois Capota Mai Num Breca
Horário: 14h00
Concentração: R. José Maria Whitaker

► Bloco Largadinho
(com Claudia Leitte)
Horário: 15h00
Concentração: na Avenida Tiradentes

► Trio Sebah Vieira com Xuxa Meneghel
Horário: 15h00
Concentração: Avenida Paulista e Rua da Consolação

► Bloco da Catuaba
Horário: 15h00
Concentração: Rua Augusta x Rua Matias Aires

► Rindo à Toa
Horário: 15h00
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 104

► Bloco Yes
Horário: 16h00
Concentração: Avenida Tiradentes

► Bloco do Dre Tarde
Horário: 17h00
Concentração: na Avenida Brigadeiro Faria Lima, 104



Domingo, 10 de março
► Bicho Maluco Beleza
(com Alceu Valença)
Horário: 12h00
Concentração: no Obelisco do Ibirapuera

► Bloco do Tatuapé
Horário: 12h00
Concentração: Rua Serra de Botucatu, 1933

► Bloco da Preta
(com Preta Gil)
Horário: 13h00
Concentração: no Obelisco do Ibirapuera

► Bloco ‘Sabe De Nada Inocente’
(Compadre Washington)
Horário: 13h00
Concentração: na Avenida Tiradentes

► Bloco Lexa Sapequinha
Horário: 13h00
Concentração: Av. Tiradentes

► Bloco da Vaca
Horário: 13h00
Concentração: Rua Costa Aguiar – Ipiranga

► Bloco do Fumaça
Horário: 13h00
Concentração: Av. Manuel Gaya – Jaçana

► Bloco Mascarei
Horário: 14h00
Concentração: Av. Eng. Luis Carlos Berrini



► Bloco TOC
Horário: 14h00
Concentração: Av. Eng. Luis Carlos Berrini

► Bloco Vou De Táxi
Horário: 14h00
Concentração: na Avenida Brigadeiro Faria Lima

► Orquestra Voadora
Horário: 14h00
Concentração: Av. Tiradentes

► Do interior
Horário: 14h00
Concentração: Av. Tiradentes

► Bloco do Síndico
Horário: 15h00
Concentração: Avenida Hélio Pelegrino

► Pipoca da Rainha
(com Daniela Mercury)
Horário: 15h00
Concentração: na Rua da Consolação

► Bloco Se Te Pego Não Te Largo – Carnafacul
Horário: 15h00
Concentração: Avenida Brigadeiro Faria Lima, 104

► Bloco Yes
Horário: 16h00
Concentração: Avenida Tiradentes