Programação completa dos blocos de rua pré-carnaval de São Paulo 2019

Pré-carnaval dias 23 24 de fevereiro terá um grande números de blocos pelas ruas de São Paulo

Foliões  contam os dias para o desfile de blocos para o pré-carnaval em São Paulo nos dias 22 a 24 de fevereiro, a capital paulista terá nada menos que 570 no Carnaval 2019 que irão se apresentar em diversas regiões da cidade. Blocos que já integram o calendário oficial de eventos da cidade e tem sido muito procurado nos últimos anos por turistas de vários estados brasileiros.


Maiores blocos de São Paulo

Entre os destaques estão, Sargento Pimenta, Bangalafumenga, Alceu Valença, Elba Ramalho, Gambiarra com Tiago Abravanel, Sidney Magal, Acadêmicos do Baixo Augusta, Ritaleena, Agrada Gregos, Casa Comigo e Alline Rosa. Os desfiles de blocos aindas recebem os shows de Claudia Leitte, Carlinhos Brown, Daniela Mercury, Cumpadre Washington e Preta Gil. O carnaval de rua será de 2 a 5 de março e o pós-carnaval será dias 9 e 10 de março.

De acordo com a prefeitura, neste ano os desfiles maiores ocorrerão em datas e horários simultâneos, medida essa que visa espalhar foliões por várias festas e evitar grande concentração de pessoas um só local e com isso garantir mais segurança para todos.


Leia também:
São Paulo terá diversas apresentações de blocos infantis no carnaval 2019
Programação completa desfiles de Blocos em São Paulo no carnaval 2019

Programação completa para o desfile de blocos no dias 23 e 24 de fevereiro

Sábado, 23 de fevereiro
09:30 ►  Filhas da Lua
Escadaria do Bixiga – Centro

10:00 ►  Chinelo de Dedo
Praça dos Omaguás – Pinheiros

10:00 ►  Não Fica Boba
Rua Augusta – Consolação

11:00 ► Sargento Pimenta
Av. Brigadeiro Faria Lima – Vila Olímpia

11:00 ► Jóia Rara Futebol e Samba
Rua Belmiro Braga – Vila Madalena



12:00 ► Classe A
Rua Souza Lima – Centro

12:00 ► Casa Comigo
Av. Brigadeiro Faria Lima – Pinheiros

12:00 ► Bicho Maluco Beleza
Av. Pedro Álvares Cabral – Paraíso

12:00 ► Garoterror
Rua Barra de Santa Rosa – Ermelino Matarazzo

12:00 ► Mi Interna Que To Loco
Av. José da Natividade Saldanha – Freguesia do Ó

13:00 ► Carnakoo
Largo do Paissandu – Centro

13:00 ► Kevin
Rua Alvares de Carvalho, 190 – Centro

13:00 ► Seu Zé
Av. Eng. Luis Carlos Berrini – Brooklin Novo

13:00 ► Nu’Interessa
Rua Filinto de Almeida – vila madalena

13:00 ► Pop Como Te Gusta
Largo São Bento – Centro

13:00 ► Raízes de Casa Verde
Praça Cruz da Esperança –

13:00 ► Unidos da Vila Cavaton
Rua Armando Guzzi – Freguesia do Ó

13:00 ► Discórdia Pura Sem Limites
Escadaria 13 de Maio – Centro



13:00 ► I love 90
Rua Padre Carvalho – Pinheiros

13:00 ► Vale a Pena Ouvir de Novo
Rua Vitorino Carmilo – Centro

13:00 ► Vale o Que Vier
Av. Eng. Luis Carlos Berrini – Brooklin Novo

13:00 ► Fuzue SP
Praça Dom José Gaspar – Centro

13:30 ► Frevo Mulher
Av. Pedro Alvares Cabral – Paraíso

14:00 ► Perdendo a Linha
Rua dos Três Irmãos – Butantã

14:00 ► Bangalafumenga
Av. Faria Lima – Pinheiros

14:00 ► Vai Passando
Praça do Rotary – Consolação

14:00 ► Xique Xique do Cairo
Rua Pedro Américo – Centro

14:00 ► Me Fode Que Eu Sou Produção
Rua Gravataí – Consolação

14:00 ► Será que é?
Rua Augusta – Consolação

14:00 ► Kolombolo Diá Piratininga
Rua Belmiro Braga – Vila Madalena

14:00 ► Orquestra Voadora
Av. Pedro Álvares Cabral – Paraíso

14:00 ► Veterano Cidade Dutra
Praça Escolar – Capela do Socorro



14:00 ► Bloco da União das Rep Socialistas – URSAL
Rua Brigadeiro Galvão – Centro

14:00 ► Nega Fulô e o Palhaço Bebum
Rua General Jardim – Centro

14:00 ► Troça Carnavalesca Crua
Rua Conselheiro Nébias – Centro

14:00 ► RitaLeena
Rua dos Pinheiros – Pinheiros

14:00 ► Oxente
Rua General Osório – Consolação

14:00 ► A State of Bloco
Rua Amália de Noronha – Pinheiros

14:00 ► Volta Amélia
Rua Wizard – Vila Madalena

14:00 ► Festa Lunática
Praça Ouvidor Pacheco e Silva – Centro

14:00 ► Unidos do Acarajé
Rua Martin Francisco – Centro



15:00 ► Amigos do Gelo Futebol e Samba
Praça Canaã – Casa Verde

15:00 ► Carnavelhas
Rua Rui Barbosa – Centro

15:00 ► Bloco do Eugênio
Rua Padre Carvalho – Pinheiros

15:00 ► Besta é Tu
Rua Wisard – Pinheiros

15:00 ► Carinhoso
Rua dos Pinheiros – Pinheiros

15:00 ► Beleza Rara
Av. Eng. Luis Carlos Berrini – Brooklin Novo

15:00 ► Bloco das Kengas
Rua Augusta – Consolação

15:00 ► Sereianos
Av. Ipiranga – Centro

15:00 ► Brás Pereira Banda Show
Rua Carolina Roque – Casa Verde

15:00 ► Transpicália
Av. São João – Centro

15:00 ► Hamilton de Holanda e o Baile do Almeidinha
Av. Eng. Luis Carlos Berrini – Brooklin Novo

15:00 ► Olha o Sucesso
Rua da Consolação – Centro

15:00 ► Unidos Venceremos
Rua Girassol – Vila Madalena

15:00 ► Espiga do Japa
Rua José de Oliveira – Casa Verde

15:00 ► Bloco da Muda
Praça dos Omaguás – Pinheiros



15:00 ► Pop do K7
Praça da República – Centro

15:00 ► Toca Um Samba Aí
Av. Brigadeiro Faria Lima – Pinheiros

15:00 ► Água Ardente
Rua Antonio Rates – Casa Verde

15:00 ► Arrianu Suassunga
Rua Pe. Carvalho – Pinheiros

15:00 ► Bloco do Binguelo
Rua Mateus Grou – Pinheiros

15:00 ► Amelie Pulando
Rua Vupabussu – Pinheiros

15:00 ► Queen Magia
Av. Ipiranga – Centro

15:00 ► A Madonna Tá Aqui
Rua Boa Vista – Centro



16:00 ► Bonde do Val
Av. Eng. Luis Carlos Berrini – Brooklin Novo

16:00 ► Coreto Pintado
Rua Augusta – Consolação

16:00 ► Estrambelhados de São Luis do Paraitinga
Av. Eng. Luis Carlos Berrini – Brooklin Novo

16:00 ► Desculpa Qualquer Coisa
Rua Augusta – Consolação

16:30 ► Ressaca do Cambuci
Largo do Cambuci – Centro

17:00 ► Queimando a Largada
Rua Bráulio Gomes – Centro

17:00 ► Blackpholia
Av. São Luís – Centro

17:00 ► Chernobyl
Av. Ipiranga

17:00 ► Black Soul Samba
Al. Northman 184 – Centro



18:00 ► Afoxé Omo Odé
Av. dos Metalúrgicos, 1077 – Cidade Tiradentes

18:00 ► Putas Vampiras
Praça Ramos De Azevedo – Centro

18:00 ► Bloco Afro Axé Kalifa
Av. dos Metalúrgicos, 1081 – Cidade Tiradentes

Domingo, 24 de fevereiro
09:00 ► Fraldinha Molhada
Rua José Oscar de Abreu Sampaio, 310 ► Vila Regente Feijó

10:00 ► Bolota
Rua Belmiro Braga – Vila Madalena

10:30 ► Acadêmicos da Nove de Julho
Rua Itapeva – Bela Vista

11:00 ► Bloco do Ó
Rua Horácio Lane – Vila Madalena

11:00 ► Baco do Parangolé
Rua Anna Campos Melão – Pinheiros

11:00 ► Vá Tomá na Cupece
Av. Cupecê – Cidade Ademar

12:00 ► Banda Deco
Av. Otacilio Tomanik – Butantã

12:00 ► Descontrole Folia
Rua Paolo Agostini – Butantã

12:00 ► Localiza aí BB
Av. dos Metalúrgicos – Cidade Tiradentes

12:00 ► Sotero-Paulistano
R. Gomes de Carvalho – Vila Olímpia

12:00 ► Bloco da Batata
Rua Campo Alegre – Pinheiros

12:00 ► Banda do Fuxico
Largo do Arouche – Centro



13:00 ► Lanterna Prime
Rua Mourato Coelho – Vila Madalena

13:00 ► Medpholia
R. Oscar Freire – Pinheiros

13:00 ► Bloco das Formigas
Av. dos Metalúrgicos, 1111 – Cidade Tiradentes

13:00 ► Seu Zé
Av. Eng. Luis Carlos Berrini – Brooklin Novo

13:00 ► Bloco da Abolição
Praça General Craveiro Lopes – Bela Vista

13:00 ► Quem me viu, mentiu
Rua Baronesa de Itu – Centro

13:00 ► Bloco do Dali
Praça do Correio – Centro

13:00 ► Unidos do Bar Brahma
Av. São João –

13:00 ► Amigos da Onça
Praça Ramos de Azevedo – Centro

13:00 ► Bonde do Pesadão
Av. Eng. Luis Carlos Berrini – Brooklin Novo

13:00 ► Kafofo da Kizumba
Praça Haroldo Daltro – Aricanduva

13:00 ► Boca de Veludo
Av. Brigadeiro Faria Lima – Pinheiros

13:00 ► Confraria do Pasmado
Rua dos Pinheiros – Pinheiros



14:00 ► Na Labuta
Av. Paranaguá – Ermelino Matarazzo

14:00 ► Folia da Budega
Rua Dom Bento Pickel – Casa Verde

14:00 ► Nóis Trupica Mais Não Cai
R. Belmiro Braga – Vila Madalena

14:00 ► Bloco do Dali
Rua Conselheiro Brotero – Centro

14:00 ► Skaravana
Rua Treze de Maio – Bela Vista

14:00 ► Calçada do Samba do Jd. Almanara
Rua Inácio Xavier de Carvalho, 200 ► Freguesia do Ó

14:00 ► Não era Amor, era Cilada
Av. Eng. Luis Carlos Berrini – Brooklin Novo

14:00 ► Santo de Rua
Praça Ouvidor Pacheco e Silva – Centro

14:00 ► Papo Firme
Av. Eng. Luis Carlos Berrini – Brooklin Novo

14:00 ► Bloco do Rei
Praça Deputada Ivete Vargas – Capela do Socorro

14:00 ► Chá da Alice
Av. Brigadeiro Faria Lima – Pinheiros

14:00 ► Chacoalha Bichona
Rua Dona Veridiana – Consolação

14:00 ► Carnamauri
Rua Capitão Francisco Padilha – Itaim

14:00 ► Cordão do Congo
Rua Manuel de Souza Azevedo – Freguesia do Ó



15:00 ► Vá de Jazz
R. Lisboa – Pinheiros

15:00 ► Brega Bloco
Rua Treze de Maio – Bela Vista

15:00 ► Bloco do Eugênio
Rua Padre Carvalho – Pinheiros

15:00 ► Siriricando
Largo do Arouche – Centro

15:00 ► Bloco do Baligão
Rua João Moura – Pinheiros

15:00 ► Bloco do Dennis
Av. Eng. Luis Carlos Berrini – Brooklin Novo

15:00 ► Gambiarra + Thiago Abravanel
Av. Brigadeiro Faria Lima – Pinheiros

15:00 ► Bloco da Salete Campari
Rua Vieira de Carvalho –

15:00 ► Quizomba
Av. Brig. Faria Lima – Pinheiros



15:30 ► Bar do Mestre
Rua Gabriel Covelli – Casa Verde

16:00 ► Tututupá
R. Fernão Dias – Pinheiros

16:00 ► Acadêmicos do Baixo Augusta
Rua da Consolação – Consolação

16:00 ► Amigos do Samba.com
Rua Ana Cintra – Centro

18:30 ► Estrela Cadente
Av. dos Metalurgicos 1111 – Cidade Tiradentes

19:00 ► Samba da Árvore
Avenida dos Metalúrgicos, 1065 – Cidade Tiradentes

20:00 ► Príncipe Negro da Cidade Tiradentes
Av. dos Metalúrgicos, 1077 – Cidade Tiradentes