Virada Cultural Paulista 2017 acontece em 22 cidades do estado; Veja a programação completa de shows

img-voltar

virada-cultural-paulista-2017

A Virada Cultural Paulista (realizada desde 2007), chega neste final de semana em 22 cidades do estado com uma programação dividida em quatro finais de semana, a exceção neste ano foi a cidade de Campinas que não terá apresentações.



Com uma programação bastante diversificada, a virada terá shows de Rock, Axé, Hip Hop, MPB, música sertaneja e o ecletismo de nomes consagrados de diferentes cenas musicais, como Daniela Mercury, Arnaldo Antunes, Emicida, Erasmo Carlos, NX Zero, Fresno, Léo e Junior, Hugo e Tiago, entre outros.

Os artistas locais também terão oportunidade de mostrar seus talentos no palco principal de todas as cidades e em programação paralelas, em alguns municípios. Também há o reforço de atrações nas unidades do Sesc-SP, localizadas nas cidades onde a Virada Cultural 2017 acontece. Na região de Campinas apenas as cidades de Indaiatuba, Santa Bárbara D’Oeste e Piracicaba terão a edição 2017 da Virada.

Confira a programação e as cidades da Virada Cultural Paulista 2017:

Região de Campinas 
13 e 14 de maio: Indaiatuba – Kleyton e Kledir, Exaltasamba, As Bahias e a Cozinha Mineira, Fresno
20 e 21 de maio: Santa Bárbara D’Oeste – Rael, Lenine, A Banda Mais Bonita da Cidade, Marina Lima
27 e 28 de maio: Piracicaba – Rashid, Mariana Aydar, Cezar e Paulinho

 

>> Clique para ver programação completas das cidades -região de Campinas




Demais cidades do estado

13 e 14 de maio
Assis – Rashid, Fresno, Demônios da Garoa
Caraguatatuba – Maskavo, Rappin’ Hood, Originais do Samba, Daniela Mercury
Franca – Curumim, Alcione, Kleyton e Kledir, Projota
Registro – Xaxado Novo, Léo e Junior, Supercombo, Mc Gui
Guarulhos – Banda Zaíra, Daniela Mercury, Francisco El Hombre, Emicida

20 e 21 de maio
Araraquara – Lurdez da Luz, Fresno, Leandro Léo, Léo e Junior
Bauru – Mariana Nolasco, Léo e Junior, Maglore, Daniela Mercury
Ilha Solteira – Leandro Léo, Tiê, Liniker
Limeira – Caju e Castanha, Tulipa e Jeneci, As Bahias e a Cozinha Mineira, Lenine
Mogi das Cruzes – Filipe Ret, Daniela Mercury, Xaxado Novo, Arnaldo Antunes
Santa Bárbara D’Oeste – Rael, Lenine, A Banda Mais Bonita da Cidade, Marina Lima
São Paulo – Liniker e Alcione




27 e 28 de maio
Botucatu – Paula Lima, Rael, Negritude Jr., Hugo e Tiago
Piracicaba – Rashid, Mariana Aydar, Cezar e Paulinho
Marília – Negritude Jr., Hugo e Tiago, Far From Alaska, Rael
Ribeirão Preto – Ratos de Porão, Erasmo Carlos, Rubel, Exaltasamba
Votuporanga – Trio Virgulino, Cezar e Paulinho, Strike, Projota
Santos – Tiê, Marina Lima, As Bahias e a Cozinha Mineira, Alcione
Itapetininga – Thaíde, NX Zero, Paula Lima, Arnaldo Antunes

3 e 4 de junho
Taubaté – Mariana Nolasco, Marina Lima, Supercombo, Emicida
Sorocaba – Alice Caymmi, Emicida, Angela Maria, Demônios da Garoa

>> Clique para ver + notícias e eventos da região de Campinas, atualidades Brasil e mundo

“+ Eventos na Região”