Carnaval 2018: Veja programação completa de desfile de Blocos em Campinas e os Distritos de Barão Geraldo, Sousas e Joaquim Egídio

carnaval-2018-campinas-blocos-de-rua
Neste ano o tradicional bloco City Banda deverá receber mais de 20 mil foliões

Carnaval Campinas 2018: Mesmo sem ter o carnaval de rua pelo terceiro ano seguido, Campinas terá uma programação bem diversificada para os blocos de rua que animam a maior festa popular do Brasil. Seguindo a programação do município os blocos saem a partir do doa 02 de fevereiro (sexta) com o Cordão do Felix. A tradicional City Banda, deverá reunir mais de 20 mil foliões no dia 03 nas imediações da Praça Arautos da Paz, no Taquaral.

De acordo com a prefeitura de Campinas, no total serão 30 blocos distribuídos pela cidade incluindo os distritos de Barão Geraldo, Sousas e Joaquim Egídio. Para maior segurança do foliões agente de trânsito e Serviço de Atendimento Móvel de Urgência (Samu) estarão presentes durantes todos os desfiles.



Programação de desfile de Blocos Carnaval de Campinas

Sexta, 2 de fevereiro
17h30 às 22:00 – Cordão do Félix – Praça Carlos Gomes, Centro

Sábado, 3 de fevereiro
09h00 às 18:00 – “Carnafro” – Largo do Rosário
12h00 às 19:30 – “Balaio das Águas” – Em frente a Casa de Cultura Ibaô – Vila Padre M. Nobrega
12h00 às 19:00 – “City Banda” – Praça Arautos da Paz – Taquaral
13h00 às 18:00 – “Bloco Unidos do Candinho” – frente ao Serviço de Saúde Dr. Cândido Ferreira – Sousas
14h00 às 20:00 – “Vai tomar no Cooler” – Concentração no centro Campinas

Domingo, 4 de fevereiro
13h00 às 19:00 – “Nem Sangue Nem Areia” – Concentração na Rua Francisco Teodoro – Centro
14h00 às 22:00 – “Sacode Interior Edição de Carnaval” – Estação Cultura
16h00 às 20:00 – “Bloco do Bob” – Largo Santa Cruz – Cambuí

Sexta, 9 de fevereiro
15h00 às 23:50 – “Bloco Rua 3” – Concentração na Rua José Casonatto – Satélite Íris
23h00 às 05:00 – “Berravaca” – Concentração na Rua Júlia Leite de Barros – Barão Geraldo

14pt; color: #000080;”>Domingo, 11 de fevereiro
13h00 às 20:00 – “Carna Rock” – Estação Cultura
13h00 às 23:50 – “Bloco Rua 3” – Concentração na Rua José Casonatto – Satélite Íris
14h00 às 21:00 – “Bloco do Paredão + Unidos da Tribo” – Rua Treze de Maio – Sousas
14h00 às 20:00 – “Unidos da Comunidade” – desfile na Praça Olívia Candida Pereira – DIC VI
15h00 às 21:00 – “Bloco Teia do Aranha” – Concentração na Rua Dr Mario Yhan
15h30 às 17:30 – “Matinê Zé Coquinho e Grupo Nininzada” – Praça do Coco – Barão Geraldo
17h00 às 03:00 – “Bloco União Altaneira” – Av Santa Izabel (Moradia da Unicamp) – Barão Geraldo
17h00 às 20:00 – “Urucungos” – Concentração na Rua Salvador Lombardi Neto – Vila Nova Teixeira



Sábado, 10 de fevereiro
09h00 às 18:00 – “Carnafro” – Largo do Rosário – Centro
13h00 às 20:00 – “Carna Rock” – Estação Cultura
14h00 às 20:00 – “Bloco Toma na Banda” – Centro de Convivência
14h00 às 17:00 – “Côco das Bandoleiras” – Praça do Coco – Barão Geraldo
14h00 às 21:00 – “Bloco do Paredão + Unidos Da Tribo” – Rua Treze de Maio – Sousas
15h00 às 23:50 – “Bloco Rua 3” – Concentração na Rua José Casonatto – Satélite Íris
15h30 às 20:00 – “Bloco da Galinhada” – Concentração na trilha de Joaquim Egídio
16h00 às 20:00 – “Bloco as Caixeirosas” – Concentração na Praça Durval Pattaro – Barão Geraldo
16h00 às 21:00 – “Bloco Matuá” – Praça Américo Ferreira de Camargo – Barão Geraldo
23h50 às 05:00 – “Jeguegerso” – Concentração na Rua José Martins – Barão Geraldo

Segunda, 12 de fevereiro
12h00 às 20:00 – “Unidos da Tribo + Bloco do Paredão” – em frente Salão Social – Joaquim Egídio
14h00 às 21:00 – “Bloco Carnavalesco Vai Que Vira” – Rua São Vicente de Paula – São Bernardo
14h00 às 20:00 – “Carnaval É Na Estação!” – Estação Cultura
15h00 às 23:50 – “Bloco Rua 3” – Concentração na Rua José Casonatto – Satélite Íris
15h30 às 19:00 – “Bloco do Círculo Militar” – Concentração na Avenida Getúlio Varga – Jardim Chapadão
16h00 às 22:00 – “Bloco da Vó Tiana” – Praça Getúlio Vargas próximo a Av. John Boyd Dunlop
16h00 às 23:50 – “Bloco do Cupinzeiro” – Concentração na Rua José Martin – Barão Geraldo

Terça, 13 de fevereiro
10h00 às 19:00 – “Carna Ruy” – Praça Carlos Gomes
12h00 às 20:00 – “Unidos da Tribo + Bloco do Paredão + Bloco do Boi” – em frente ao Salão Social – Joaquim Egídio
13h00 às 22:30 – “Bloco Rua 3” – Concentração na Rua José Casonatto – Satélite Íris
14h00 às 20:00 – “Carnaval É Na Estação!” – Estação Cultura
14h00 às 22:00 – “Bloco Pacu Com Cebola + Bloco Da Vó Tiana” – Praça Getúlio Vargas
15h30 às 17:30 – “Matinê Zé Coquinho e Grupo Nininzada”, concentração na Praça do Coco – Barão Geraldo
23h00 às 05:00 – “Berravaca” – Concentração na Rua Júlia Leite de Barros – Barão Geraldo