Programação completa do Carnaval 2018 nas cidades da região de Campinas com Desfile de Blocos

carnaval-regiao-de-campinas-2018A festa popular mais esperada do ano começa oficialmente nesta sexta-feira (9-fev) , a maioria das cidades da região de Campinas prepararam uma programação especialmente focada em Blocos Carnavalescos depois do cancelamento do tradicional desfile das Escolas de Samba devido a crise que muitos municípios ainda enfrentam. E com isso, o desafio de manter a tradição ficou por conta dos blocos carnavalesco que ganharam força nos últimos anos.


Neste ano as cidades de Americana, Hortolândia, Monte Mor, Morungaba, Pedreira, Santo Antônio de Posse e Sumaré cancelaram as festividades devido a cortes de gastos pelas prefeituras.

Em algumas cidades, as prefeituras optaram por apoiar desfiles de blocos de ruas, organizados pelos próprios moradores. Pelo terceiro ano seguido, Campinas não terá desfiles de escolas de samba, a prefeitura apoiará os desfiles de blocos com estrutura de banheiros químicos, segurança da Guarda Municipal, Ambulâncias e fiscalização de trânsito.

Cidades da RMC com programação de carnaval

Amparo
Locais
– Praças Pádua Salles (Palco Cultura) e Distrito de Arcadas (Palco Praça)
– “Circuito Folia” tem concentração no Largo Santa Cruz
– “Circuito Alegria” no Largo do Mercado
– “Circuito Vem que Tem” na Praça Alonso Ferreira de Camargo
– Distrito de Arcadas (Palco Praça)

Sábado, 10 de fevereiro
16h30 – Bróco-lhes 2018 índios do brasil – Circuito Folia
18h00 – Bloco freddy groovers – groove na cabeça! – Circuito Alegria
19h30 – Bloco do xú – Circuito Vem que Tem
21h00 – Desfile bloco dos mascarados e bateria império arcadense – Distrito das Arcadas
22h00 – Eliana de lima canta: os grandes sucessos dos sambas de enredo – Palco Cultura
22h00 – Jukelias e banda “Tempo de Folia” – Palco Praça



Domingo, 11 de fevereiro
14h30 – Teatro infantil “A peleja do zé do brejo e do boi pintadinho”na quadra do Distrito de Três Pontes
15h30 – “Tradição do Samba” na quadra do Distrito de Três Pontes
16h30 – Teatro infantil “Do Cinema para Você” – Palco Cultura
16h30 – Carnashow Pertrini – Palco Praça
16h30 – Bloco Beco do Samba “Não Deixe o Samba Morrer” – Circuito Folia
18h00 – Bloco Pagode 90 apresenta: “Clássicos do Pagode dos Anos 90 e Axé” – Circuito Alegria
19h30 – Bloco Carna Reggae da Cooperativa – Circuito Vem que Tem
22h00 – Velha Arte Do Samba – Palco Cultura

Segunda, 12 de fevereiro
16h30 – Bloco Samba Moça – Circuito Folia
18h00 – Bloco “Na Miscelânea Dos Sambas De Enredo – Circuito Alegria
19h30 – Bloco Carna Brega – Circuito Vem Que Tem
21h00 – Desfile Bloco dos Mascarados e Bateria Império Arcadense – Distrito De Arcadas
22h00 – Banda Homem de Lata – Palco Cultura
22h00 – Banda Folia – Palco Praça

Terça, 13 de fevereiro
16h30 – Sambalanço da Freddy – Palco Cultura
16h30 – Banda Delírio das Águas – Palco Praça
18h00 – Bloco Tempo Livre Marchinhas Inesquecíveis – Circuito Alegria
19h30 – Bloco do Padero – Circuito Vem Que Tem



Artur Nogueira
A programação do Carnatur terá uma atenção especial com a segurança do evento, será feita revista, troca de garrafas de vidro e identificação das crianças.

Sexta, 9 de fevereiro
Bloco Filhos da Vaca
Local: Avenida Dr. Fernando Arens
Horário: das 20h00 às 2h00

Sábado, 10 de fevereiro
Banda Louca
Local: Avenida Dr. Fernando Arens
Horário: das 20h00 às 3h00

Domingo, 11 de fevereiro
Bloco da Vaca
Local: Avenida Dr. Fernando Arens
Horário: das 17h00 às 2h00



Segunda, 12 de fevereiro
Banda Louca
Local: Avenida Dr. Fernando Arens
Horário: das 20h00 às 3h00

Terça, 13 de fevereiro
Bloco da Vaca
Local: Avenida Dr. Fernando Arens
Horário: das 17h00 às 1h00

Campinas
Ver programação completa em Campinas e seus distritos

Holambra
“Carnaflores” de Holambra – Carnaval de rua

Sexta (9) e domingo (11)
Bailes de Carnaval
Horário: 20h00
Local: Rua da Amizade (Rua Coberta)
Atrações: banda de Carnaval e dupla de sertanejo universitário



Sábado (10) e segunda (12)
Escola de Samba da Fanfarra Amigos de Holambra e Banda de Carnaval
Data: 10 e 12 de fevereiro
Local: Rua da Amizade (Rua Coberta)
Horário: 20h00

Sábado (10) e domingo (11)
Matinê Infantil
Local: Rua da Amizade (Rua Coberta)
Horário: 15h00 às 18h00

Terça, 13 de fevereiro
Desfile de rua com carros alegóricos e bloquinhos
Local: Alameda Maurício de Nassau
Horário: a partir das 13h00



Indaiatuba
Sábado, 10 de fevereiro
Bloco da Pastoral
Local: Parque Ecológico (Barco)
Horário: das 19h30 às 21h00

Escola de Samba Imperador
Local: Parque Ecológico (Barco)
Horário: das 21h30 às 23h00

Domingo, 11 de fevereiro
Carnaval das Marchinhas (Grupo Folia)
Local: Parque Ecológico (Barco)
Horário: das 16h30 às 20h00

Segunda, 12 de fevereiro
Carnaval das Marchinhas (Grupo Folia)
Local: Praça Prudente de Moraes
Horário: das 19h00 às 23h30

Bloco Acadêmicos Grande Sul
Local: Parque Ecológico (Barco)
Horário: das 19h30 às 21h00

Escola de Samba Sereno
Local: Parque Ecológico (Barco)
Horário: das 21h30 às 23h00

Jaguariúna
Sábado, (10) e terça (13-fev)
Bloco “Siricutico da Onça”
Local: Praça Umbelina Bueno
Horário: das 17h00 às 21h00



Paulínia
Em todas as noites haverá apresentação de trio elétrico e banda ao vivo.

Sábado, 10 de fevereiro
Bloco Dino – marchinhas carnavalescas
Local: Avenida José Paulino
Horário: das 17h00 às 22h00
Concentração as 14h00 em frente à Praça dos Bombeiros

Trio elétrico e banda ao vivo
Local: Avenida José Paulino – Centro
Horário: das 17h00 às 22h00

Domingo, 11 de fevereiro
Matinês
Local: Ginásio de Esportes do centro
Horário: das 14h00 às 18h00

Local: Praça Richard Geraldo D´Blásio – São José
Horário: das 17h00 às 22h00



Segunda, 12 de fevereiro
Trio elétrico e banda ao vivo
Local: Praça do Monte Alegre IV
Horário: das 17h00 às 22h00

Valinhos
Domingo (11) e terça (13)
Blocos “OsTentação” e “Ginga Mingado”
Local: Praça Umbelina Bueno
Horário: das 14h00 às 21h00
Concentração dos foliões na Rua 21 de Dezembro – Centro

Vinhedo
Os blocos sairão pelas ruas da cidade partindo da Rua Dois de Abril e passando pelas ruas Nove de Julho, Santos Dumont, Humberto Pescarini e João Corazzari no centro e Capela.

Sábado, 10 de fevereiro
Bloco Coral da Nova
Horário: 14:30

Domingo, 11 de fevereiro
Bloco Bagacera
Horário: 14:00



Bloco Bloquete
Horário: 15:00

Bloco Unidos da NKM
Horário: 18:00

Bloco Aí Sim
Horário: 20:00

Segunda, 12 de fevereiro
Bloco Coral da Nova
Horário: 18:00

Terça, 13 de fevereiro
Bloco Bloquete
Horário: 14:00

Bloco Unidos da NKM
Horário: 17:00

Bloco Aí Sim
Horário: 20:00