Programação Virada Cultural 2017

Programação parcial, até agora divulgada, da Virada Cultural Paulista 2017 em nossa região:

INDAIATUBA

Local: Parque Ecológico – Palco externo
Endereço: Av. Engenheiro Fábio Roberto Barnabé, s/nº

Sábado, 13 de maio
19h30 – Dois Dobrado (música)
21h00 – A História do Bambolê Através do Tempo – Cia Bambolística (dança)
22h30 – Kleiton & Kledir (música)
23h59 – Exaltasamba (música)

Domingo, 14 de maio
15h30 – Qual é o problema? – Osmar Campbell (stand-up)
17h00 – Raimundos (música)
18h30 – Fresno (música)

Local: CIAE – Centro Integrado de Apoio à Educação de Indaiatuba – Sala Acrísio de Camargo
Endereço: Av. Engenheiro Fábio Roberto Barnabé, 3665
(*) Obs.: Os ingressos serão retirados em ordem de chegada. Sujeito à lotação da sala.

Sábado, 13 de maio
18h00 – Os Boêmios de Adoniran – Cia de Teatro Interiorando (teatro)
22h00 – Antonio – da tua tão necessária poesia – Clarisse Abujamra e Ivan Abujamra (teatro)

Domingo, 14 de maio
00h30 – Adivinha quem é? – Rominho Braga (stand-up)
11h00 – VerDe Perto – Renata Pizi e Grupo 3 de Copas (infantil)
16h00 – Uma Noite de Tango – Cia Tango e Paixão (dança)
* Programação sujeita a alterações


SANTA BÁRBARA D’OESTE

Local: Centro Social Urbano (CSU)
Endereço: Avenida de Cillo, 650 – Centro

Sábado, 20 de maio
19h30 – Orquestra Barbarense de Violas (música)
21h00 – Favela Digital – Passinho Brasil (dança)
22h30 – Rael (música)
23h59 – Lenine (música)

Domingo, 21 de maio
15h30 – Clube de Mulheres – Mhel Marrer, Arianna Nutt e Ane Freitas [stand-up]
17h00 – A Banda Mais Bonita da Cidade (música)
18h30 – Marina Lima (música)

Local: Teatro Municipal Manoel Lyra
Endereço: Rua João XXIII, 61 – Centro
Obs.: É necessário retirar ingresso uma hora antes de cada apresentação. Sujeito a lotação.

Sábado, 20 de maio
18h00 – Os Boêmios de Adoniran – Cia de Teatro Interiorando (teatro)
22h00 – Inverso – Cia Eos (dança)

Domingo, 21 de maio
00h30 – Eu, Tu, Voz, Eles – Rodrigo Cáceres [stand-up]
16h00 – Uma Noite de Tango – Cia Tango e Paixão (dança)

Local: Estação Cultural
Endereço: Av. Tiradentes, 02 – Centro

Sábado, 20 de maio
18h30 – DJ Projeto N’Calma (música)
19h30 – Single Pop (música)
20h30 – DJ Projeto N’Calma (música)
21h30 – Johnny and Sons (música)
22h30 – Nosso Lindo Anexo Secreto – Grupo Ethos [teatro]
DJ Projeto N’Calma (música)
23h30 – Ômega Trio (música)

Domingo, 21 de maio
00h30 – DJ Projeto N’Calma (música)
01h30 – Airya [música]
02h30 – DJ Projeto N’Calma (música)
03h30 – Metal Zone (música)
04h30 – DJ Projeto N’Calma (música)
07h00 – Associação de Capoeira Motta (cultura popular)
08h30 – Corporação União Barbarense (música)
09h30 – Capoeira Mestre Luisão (cultura popular)
10h00 – Orquestra Filarmônica de Santa Bárbara (música)
11h15 – Grupo de Samba Gamboa (música)


PIRACICABA

Sábado, 27 de maio
18h00 – Orquestra Sinfônica de Piracicaba (Teatro Erotides de Campos).
18h00 – Bloco de carnaval-fora de-época “Domingo Ela Não Vai” (saída das av. Renato Wagner com Centenário e chegada na Passarela Pênsil).
18h00 – Exposição de cerâmica (Grupo InVento).
19h00 – Espaço Infantil (Jogos e brincadeiras / Armazém 14). 19h: Louv´Art (Jazz instrumental/Palco 19h30: Sandra Rodrigues (Tributo à Clara Nunes/Palco 01).
20h30 – Royales (rock/Palco 2)
21h00 – West Side (Dança/Palco 01).
21h45 – Capitão Nemo (rock/Palco 02).
22h00 – Match, o Maravilhoso Coletivo (Teatro Erotides de Campos).
22H30 – Rashid (rap/Palco 01).
23h30 – Aldeia Kamikaze (rap/Palco 02).

Domingo, 28 de maio
00h00 – Jorge Vercillo (MPB/Palco 01).
00h30: O Mundo Visto Daqui, por Victor Canejo (Teatro Erotides de Campos).
09h00 – Caipiras do Plain Air (pintura ao ar livre/várias áreas do Engenho).
09h00 – Capoeira de Angola – Escolas Raiz e Mestre Zequinha.
10h00 – Exposição do acervo da Pinacoteca Miguel Dutra (Galeria do Engenho). 10h: Exposição de cerâmica do Grupo InVento (Célula do Museu do Açúcar).
10h00 – Oficina de Maculelê (Armazém 14B).
10h00 – Espaço Infantil (jogos e brincadeiras / Armazém 14).
10h30: Contação de histórias (Quiosque da Leitura / Pq. da Rua do Porto). 11h: Sou Toda Coração, com Débora Duboc (Teatro Erotides de Campos).
13h00 – Roda de Conversa: O Negro nos 250 Anos de Piracicaba, com o Prof.ºs Noedi Monteiro e Antônio Filogênio Jr. (Armazém 14B).
14h00 – O Novo Rei de Beleléu (Infantil/Teatro Erotides de Campos).
14h00 – Roda de Samba (Armazém 14B).
15h30 – Sem Cartola (Com Ben Ludmer / Palco 01).
16h:00 – Diversão Em Cena (Infantil / Área externa Engenho).
16h30 – Cantoá (música regional/Palco 02).
17h00 – Mariana Aydar (MPB/Palco 01).
18h00 – Orquestra de Viola Caipira “As Piracicabanas” (música caipira/Palco02).
17h00 – Todos os Sonhos do Mundo, com a Cia Os Satyros (Teatro do Engenho)
18h30 – Cezar e Paulinho (sertanejo/Palco 01).